Политика
Товары и услуги
19 декабря 2019, 11:04 | Автор: Иван Рутов

23 декабря в России пройдут учения по изоляции Рунета

23 декабря в России пройдут учения по изоляции Рунета
фото:
Официально информация об учениях пока не подтверждена.

Министерство связи направило операторам связи и ведомствам указания в связи с учениями, которые должны проводиться согласно закону об изоляции Рунета.

Соответствующий документ подписан министром связи Константином Носковым, его разместил телеграм-канал "ЗаТелеком". В ходе учений планируется проверить возможность перехвата абонентского трафика и раскрытия информации об абоненте, блокировке интернета и смс. Кроме того, состоится проверка "возможности получения несанкционированного доступа к информационным системам" и "координации организации ремонтно-восстановительных работ" на линиях электросвязи.

В учениях будут участвовать представители "Лаборатории Касперского", ФСО, МЧС, ФСБ и Минобороны; МВД и Росгвардия — "по согласованию".

Ранее вышло постановление правительства РФ, в котором говорится  о том, что учения по изоляции Рунета должны проводиться не реже одного раза в год.

Напомним, закон о «суверенном интернете» вступил в силу 1 ноября 2019 года, его приняли с целью устойчивой работы российского сегмента интернета в случае возникновения «внешних угроз».

Как объяснили эксперты, в случае изоляции Рунета у интернет-пользователей на территории страны останутся доступ только к тем ресурсам, которые расположены на территории Российской Федерации, соответственно, только к тем сайтам, зеркалам и всему остальному, что расположено у нас. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Закон об изоляции Рунета прошел первое чтение Закон об изоляции Рунета прошел первое чтение
"Это серьезное оружие": Роскомнадзор обнародовал проект правил изоляции Рунета "Это серьезное оружие": Роскомнадзор обнародовал проект правил изоляции Рунета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела