Политика
Происшествия
10 декабря 2019, 09:22 | Автор: Иван Рутов

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков: накануне его оперировали в Германии

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков: накануне его оперировали в Германии
фото:
Причины смерти Юрия Лужкова стали известны СМИ.

Российские СМИ сообщили о смерти бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Экс-градоначальник столицы РФ ушел из жизни 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет.

По сведениям "Рен-ТВ", Лужков скончался в одной из клиник немецкого города Мюнхен, где ему проводили операцию на сердце.

Другие подробности не уточняются.

Смерть Лужкова СМИ уже подтвердили в мэрии Москвы и в посольстве России в Мюнхене. 

В большую политику Лужков пришел в 1990-м, когда по рекомендации новоизбранного председателя демократического Моссовета Гавриила Попова его выдвинули на пост председателя Мосгорисполкома. В июне 1991-го в связке с Поповым его избрали вице-мэром Москвы.

Юрий Лужков был мэром Москвы с 19​92 по 2010 год.

В сентябре 2016 года указом президента России Владимира Путина был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

В 2017 году Лужков опубликовал книгу под названием "Москва и жизнь", в которой, в частности, рассказал, как весной 2010 года к нему приехал бизнесмен Борис Хаит и заявил, что от мэра "ждут поддержки Медведева на следующих президентских выборах", однако сам Лужков от этого предложения "решительно отказался".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лужков рассекретил детали переговоров с Японией в начале 2000-х по статусу Курильских островов Лужков рассекретил детали переговоров с Японией в начале 2000-х по статусу Курильских островов
"У блатных был нервный шок": отсидевший на зоне шурин Лужкова рассказал о связях с ворами в законе "У блатных был нервный шок": отсидевший на зоне шурин Лужкова рассказал о связях с ворами в законе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела