Политика
15 января 2019, 13:18 | Автор: Иван Рутов

Лужков рассекретил детали переговоров с Японией в начале 2000-х по статусу Курильских островов

Лужков рассекретил детали переговоров с Японией в начале 2000-х по статусу Курильских островов
фото:
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Россия должна передать два из четырех Курильских островов.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассекретил детали переговоров по статусу Курильских островов, которые с начала 2000-х годов Москва и Токио вели на основе советско-японской декларации 1956 года. Как он пояснил в интервью изданию EADaily, он тогда являлся одним из руководителей российско-японского Совета мудрецов, который в 2004 году организовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми.

Главной задачей было обсуждение по четырём Курильским островам. По словам Лужкова, «в течение нескольких лет Москве удалось провести свою линию», «хотя начиналось с обещания Бориса Ельцина отдать японцам все острова».

«Что касается отсутствия мирного договора между странами, то это, конечно, не нормально. Война закончилась давно, появились на свет два новых поколения. Япония настаивает, чтобы ей были возвращены четыре острова. Однако их точка зрения абсолютно не обоснована. В свое время руководители Советского Союза и Японии договорились подписать мирное соглашение взамен передачи Москвой двух маленьких островов», — вспомнил Лужков.

Лужков заявил, что согласен с передачей двух островов: Итуруп и Кунашир остаются за Россией, а Хабомаи и Шикотан — за Японией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава МИД Японии: если Россия отдаст Курилы, она отдаст их США Глава МИД Японии: если Россия отдаст Курилы, она отдаст их США
Доренко рассказал Дудю, как "топил" Примакова с Лужковым и "сделал" из Путина "брата-солдата" Доренко рассказал Дудю, как "топил" Примакова с Лужковым и "сделал" из Путина "брата-солдата"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела