Происшествия
28 ноября 2019, 07:22 | Автор: Иван Рутов

"Надо полудурком быть": раскрыта тайна побега на Украину двух вип-таможенников из России

"Надо полудурком быть": раскрыта тайна побега на Украину двух вип-таможенников из России
фото:
Бывший чиновник Северо-Западного управлении рассказал, что заставило его покинуть страну.

Экс-замглавы Северо-Западного таможенного управления Максим Мамчур В интервью "Фонтанке" рассказал, зачем сбежал на Украину.  По его словам, на Родине его могли задержать по показаниям другого таможенника.

 Мамчур утверждает, что начальник отдела таможенного контроля после выпуска в Санкт-Петербурге Олег Гусев обвинил его во взятке в 20 млн рублей. А оговорил его коллега перед ФСБ, т.к силовики нашли на него некий компромат. Сам же Гусев уехал на Украину еще раньше, но никого не предупредил о расследовании.

"Надо полудурком быть, чтобы две недели ждать, пока тебя закроют. Вы же сами пишете, что Гусева стали искать 30 октября – мол, до этого его задержали ребята с Лубянки, навесили на него спецтехнику, отправили ко мне, а он меня предупредил. Если 30 октября он уже сбежал, то, значит, к началу ноября я был весь такой в себе предупрежденный. Чего же я ждал-то до 14 ноября?", — пояснил ситуацию Мамчур.

Беглый полковник добавил, что не похож на человека, который "выстрелит себе в ногу".

"Он понял, что ему грозит опасность, в среду 13 ноября. Ему позвонили и сообщили, что на следующий день "ФСБ готовит провокацию". На следующей день уже утром он был в Киеве. Его (Гусева) хлопнули на чем-то, и ФСБ, как всегда, потребовала за свободу дать показания на сотрудника повыше. Он и дал. Сам знал, что это чепуха", — считает таможенник.

"А если бы начал под запись со мной вести какие-нибудь идиотские разговоры, то я бы под ту же запись ему и сказал: "Ты в себе, Гусев? Что ты несешь?!" А если бы я понял, что он записывает? Если бы взял, да обшарил его? Так можно и в лицо получить. ФСБ же за дверью не собиралась стоять. Это же не передача денег. И как он выехал-то? На Лубянке его потеряли из виду? Да они сами позволили ему выехать", — заявил таможенник.

Напомним, что 18 ноября стало известно, что за неделю из России сбежали два высокопоставленных таможенника. СМИ уточняли, что поводом покинуть страну могло быть возможное уголовное преследование.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Новой Москве ограбили бывшего таможенника, хранившего миллионы в коробках из-под обуви В Новой Москве ограбили бывшего таможенника, хранившего миллионы в коробках из-под обуви
Склонен к побегу и нападению: полковника Захарченко назвали опасным для окружающих Склонен к побегу и нападению: полковника Захарченко назвали опасным для окружающих
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела