Происшествия
25 ноября 2019, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Умерла президент СПбГУ Людмила Вербицкая

Умерла президент СПбГУ Людмила Вербицкая
фото:
Причины смерти Людмилы Вербицкой стали известны СМИ.

В Санкт-Петербурге скончалась почетный президент Российской академии образования и бывший ректор СПбГУ Людмила Вербицкая. Об этом сообщил президент РАО Юрий Зинченко.

"Сегодня ушла из жизни… Это знаменитый филолог, великий человек, прекрасный организатор. Ее можно назвать главным русистом планеты, она возглавляла Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы", — цитирует Зинченко РИА Новости.

Он отметил, что Вербицкая была единственным человеком, который мог позволить себе поправить речь президента.

"Владимир Путин к ней тоже периодически обращался, чтобы уточнить, как и что правильно произносить, как правильно использовать русский язык, в том числе в своей деятельности", — подчеркнул он.

Людмила Вербицкая в течение долгого времени боролась с онкологическим заболеванием. О проблемах со здоровьем у президента СПбГУ стало известно около года назад, когда академик не смогла присутствовать на церемонии вручения присужденной ей премии за вклад в укрепление российской нации. В тот момент российский лидер приехал к Вербицкой в гости, чтобы лично вручить награду.

О дате и месте похорон Людмилы Вербицкой будет объявлено позднее.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Астраханской области умерла старейшая жительница Земли В Астраханской области умерла старейшая жительница Земли
В Перми от рака мозга умерла девочка, спасаемая Жанной Фриске В Перми от рака мозга умерла девочка, спасаемая Жанной Фриске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела