Происшествия
15 ноября 2019, 15:01 | Автор: Иван Рутов

Подруга убитой Соколовым Ещенко опубликовала переписку с ней об историке-расчленителе

Подруга убитой Соколовым Ещенко опубликовала переписку с ней об историке-расчленителе
фото:
Интимные откровения аспирантки появились в соцсети.

Соседка по общежитию убитой выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко Евгения Лукьянова опубликовала в соцсети "ВКонтакте" переписку с ней, в которой они обсуждают роман студентки и подозреваемого в ее убийстве историка Олега Соколова.

Девушки жили в одной команте в общежитии СПбГУ с 2014 по 2016 год. Из переписки понятно, что убитая аспирантка рассказала о романе в январе 2015 года.

"А маме и папе не говорила?" — спросила Евгения. "Нет, не говорила. Пока еще рано. Соколов так сказал", — ответила Анастасия.

В 2017 году Ещенко пожаловалась на напряженность в отношениях, ей приходилось ради возлюбленного заниматься изучением Наполеона, участвовать в реконструкциях, скакать верхом на коне по камням.

"Меньше чувствуешь себя собой?" — спросила в ноябре 2017 года подруга. Ещенко ответила, что да, и происходит это из-за Соколова.

"Я всегда боялась в этом открыто признаться, сейчас я стараюсь это исправить и делать то, что я как я-самое не могу не делать", — написала девушка. А в декабре того же года пара на два дня съездила в Прагу.

"Прага — это как детская мечта, путешествие в сказку, хоть и были мы там всего пару дней. И поехали отчасти случайно. Меньше, чем за неделю купили билеты. Стараюсь "просто жить", хоть никогда этого и не любила, и сохранить себя, как ты писала", — написала Анастасия.

Новый год с Соколовым они провели врозь, историк праздновал с детьми. "Я дома, я решила, что ему будет лучше провести праздники с детьми. Хотя это очень больно, но, кажется, правильно", — написала она, а позже призналась подруге, что жене историка об их романе известно.

"Она все знает, но ей так удобно. В общем, это в любом случае должно быть его решение", — пишет девушка, которая планировала поступить в аспирантуру.

"Плюс в аспирантуру даже, если поступлю, пойду не к О.В., т.к. он кандидат наук. Даст Бог, все у нас будет хорошо", — поделилась Ещенко.

Последний раз девушка написала подруге 21 мая этого года.

"Вчера полдня боялась позвонить преподавателю. Голос дрожит. Да, я тоже об этом думаю. Быть честным и делать что-то для людей, а все остальное… Все равно конец у всех один, и душа, не хочется ее убивать", — написала Ещенко.

По словам Лукьяновой, Ещенко во всем поддерживала ученого и очень сильно его любила.

"Рассказывала, обнимая плюшевого медведя, как они с Соколовым бултыхали ногами в Неве и как он бежал к ней, а с ноги у него слетел ботинок. Настя очень ценила разговоры с ним. Она так летала и так лучилась, что верилось в то же самое со стороны Соколова", — говорится в записи.

"Это не "оступился раз в своей долгой, честной жизни", как он выразился, слезно выпрашивая телевизор и очки, чтобы продолжать работать. Он убил и расчленил человека. Очень хорошего человека", — написала в посте Евгения.

Известно, что по предварительной версии СКР, Соколов застрелил Ещенко из обреза 7 ноября, а в ночь на 9-е решил избавиться от тела, расчленив его. Утром Соколова с рюкзаком с отрубленными женскими руками и травматическим пистолетом, достали из воды у набережной реки Мойки. Ученого задержали по подозрению в убийстве. Он в нем сознался.

Ещенко — бывшая ученица и возлюбленная 63-летнего Соколова, они написали несколько научных работ, вместе проживали в квартире историка на набережной Мойки, в ней следователи и обнаружили фрагменты женского тела.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно о чем переживает доцент-расчленитель Соколов Стало известно о чем переживает доцент-расчленитель Соколов
Доцент-расчленитель предложил помочь с похоронами убитой им аспирантки Доцент-расчленитель предложил помочь с похоронами убитой им аспирантки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела