Здоровье
05 ноября 2019, 10:42 | Автор: Иван Рутов

Названы самые смертельные виды рака

Названы самые смертельные виды рака
фото:
Ученые перечислили виды онкологии, при которых неизбежен летальный исход.

Эксперты Российского Минздрава назвали виды онкологии, чаще всего приводящие к летальному исходу с момента установки диагноза. Самым смертельным стал рак пищевода. От него в течение года умирают 59% пациентов, сообщает News.ru.

Чуть менее коварным считается рак легких. После выявления заболевания в первый год смерть находит 49% пациентов с таким диагнозом. Тройку смертоносных лидеров завершает опухоль желудка. В первый год смерть наступает у 47,4% россиян, с поражением данного органа.

Медики приводят статистику и по другим видам онкологии. Так, рак лимфатических и кроветворных тканей приводит к смертности в 22,3%, онкология прямой кишки — 21,6%.

Реже всего россияне умирают от опухоли шейки матки и молочной железы, "женской" разновидности онкологии. В первом случае умирают 13,8% пациентов, во втором – 5,8%. Смерть настигает пациенток лишь в особо запущенных случаях, либо в ситуации, когда раку способствуют другие опасные заболевания.

Ранее эксперты-медики называли продукты, которые способны привести к онкологии. Они отнесли к ним жирную и жареную пищу, фаст-фуд. Кроме того, появлению онкологии способствуют канцерогены и вредные привычки — алкоголь и курение. 

А специалисты Роспотребнадзора рассказали, что клетчатка, содержащаяся в овощах, фруктах, цельнозерновых продуктах и бобовых, способствует снижению риска развития рака толстого кишечника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали самый верный признак рака желудка Медики назвали самый верный признак рака желудка
Медики назвали продукты, спасающие от рака Медики назвали продукты, спасающие от рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела