Политика
Экономика
05 ноября 2019, 06:27 | Автор: Иван Рутов

Украина готова отказаться от транзита российского газа

Украина готова отказаться от транзита российского газа
фото:
Минэнерго заявило о готовности к остановке транзита.

Министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, власти страны не бояться возможного прекращения Россией транзита своего газа через территорию Незалежной. Об этом он сообщил в эфире передачи «Свобода слова на телеканале ICTV.

"Мы полностью готовы к возможной остановке транспортировки российского по украинской территории… Сейчас в украинские подземные хранилища газа закачано рекордное количество топлива, чтобы пройти отопительный сезон", — сообщил он.

Оржель уточнил, что его заявление не означает, что Украина способна отказаться от дальнейших переговоров с Россией по газу.

"Мы понимает важность подписания нового договора с РФ о транзите газа", — подчеркнул Алексей Оржель.

Ранее, В сентябре, глава Минэнерго утверждал, что Украина может закупить некоторое количество газа у России. Он добавил, что страна может импортировать газ, если Москва не будет оказывать давление на Киев.

Напомним, что договор на транзит российского газа по территории Украины истекает в декабре 2019 года. Предполагалось, что в дальнейшем экспортные поставки в Европу будут производиться по строящемуся газопроводу «Северный поток-2», идущему в обход Украины. Однако сейчас проходят трехсторонние переговоры с участием России, Украины и Евросоюза о продлении транзитного контракта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия назвала условие для сохранения транзита газа через Украину Россия назвала условие для сохранения транзита газа через Украину
Украина остановила транзит российской нефти Украина остановила транзит российской нефти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела