Политика
Экономика
24 июня 2019, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Россия назвала условие для сохранения транзита газа через Украину

Россия назвала условие для сохранения транзита газа через Украину
фото:
Стало известно, в каком случае Россия может сохранить схему движения газа через Украину.

По словам первого замруководителя аппарата правительства России Сергея Приходько, Россия готова пойти на сохранение транзита газа через украинскую территорию на экономически рентабельных условиях и в случае справедливого урегулирования споров между компаниями "Газпром" и "Нафтогаз".

Как подчеркнул Приходько, российская сторона, принимая во внимание рост спроса в Европе на энергоносители, подчеркивает необходимость диверсификации маршрутов поставок за счет использования новой и уже существующей инфраструктуры, но при условии экономической привлекательности и целесообразности таких проектов.

Приходько добавил, что строящийся трубопровод "Северный поток — 2" представляет собой сугубо экономический проект, концепция которого не предусматривает прекращения транзита по действующим маршрутам.

"Это касается как Украины, так и других стран. Российская сторона неоднократно заявляла о готовности сохранить транзит газа через украинскую ГТС на взаимоприемлемых условиях после 2019 года", — приводит слова первого запмреда РИА Новости.

Напомним, что контракт на транзит российского газа через Украину подходит к концу в конце этого года, а переговоры о новом договоре Москва и Киев проходят в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко допустил отказ Киева от Крыма Порошенко допустил отказ Киева от Крыма
На Украине застрелился депутат Верховной рады Тымчук На Украине застрелился депутат Верховной рады Тымчук
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела