Калейдоскоп
Наука и технологии
31 октября 2019, 12:56 | Автор: Иван Рутов

Названы регионы с самыми лучшими дорогами

Названы регионы с самыми лучшими дорогами
фото:
Эксперты оценили прочность, ровность и покрытие российских трасс.

Росстат обнародовал данные о соответствии российских дорог нормативным требованиям. Трассы оценивались по их прочности, ровности, сцепным качествам покрытия и видимости. На основе этой статистики был составлен Топ-5 самых качественных дорог.

В прошлом году больше всего дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, оказалось в Москве (97%), Ханты-Мансийском автономном округе (84,5%), Ставропольском крае (74,9%), Красноярском крае (71,4%) и Ингушетии (70,4%).

Всего в России в прошлом году нормам соответствовало 42,4% всех региональных или межмуниципальных дорог. За десять лет этот показатель улучшился на 5%.

Ранее сообщалось, что в России в ближайшие годы начнут изготавливать дорожное покрытие по методу объемного проектирования. Отмечается, что новая технология «суперасфальта» учитывает особенности климата и интенсивность движения в том или ином регионе страны.

Особенность заключается в подборе специальных смесей с определенными характеристиками в зависимости от условий эксплуатации. Такое дорожное покрытие служит 12 лет, а капитальный ремонт потребуется через 24 года эксплуатации.

«Суперасфальт» используется в США и странах Запада. В России в новый асфальт уже «закатали» около 500 км федеральных автодорог. Так, новые технологии были испытаны на участках трасс А-114 Вологда — Тихвин, Московском большом кольце, а также в Крыму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы регионы с самыми высокими пенсиями Названы регионы с самыми высокими пенсиями
Названы регионы с наибольшим количеством абортов Названы регионы с наибольшим количеством абортов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела