Калейдоскоп
Происшествия
30 октября 2019, 06:19 | Автор: Иван Рутов

"На нем говорят болваны": преподаватель ВШЭ оправдался за слова об "убогом" русском языке

"На нем говорят болваны": преподаватель ВШЭ оправдался за слова об "убогом" русском языке
фото:
В ВШЭ также высказались о скандальных словах Гасана Гусейнова.

Громкий скандал разгорается вокруг преподавателя гуманитарных наук ВШЭ Гасана Гусейнова, разместившего в Facebook пост, в котором он написал об "убогом" русский языке.

"А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна", — написал он, возмутив подписчиков.

Позднее в беседе с журналистами канала "360" Гусейнов заявил, что считает русский язык прекрасным, но сейчас ему не везет, потому что "на нем говорят болваны".

По мнению Гусейнова, сейчас в нашей стране неправильно используют русский язык, на котором "говорят грязно, ругаются и врут на каждом шагу", "не умеют пользоваться и злоупотребляют".

"Моя позиция, что русский язык прекрасен, и в разные эпохи своего существования был замечательным. А сейчас ему не повезло, потому что на нем говорят болваны", — подчеркнул Гусейнов.

Он добавил, что разгневанные подписчики пожаловались на пост его руководителям, которые, в свою очередь, назвали его пост "эмоциональным и избыточным".

Однако в комментарии агентству "Газета.ru" PR-директор ВШЭ Андрей Лавров заявил, что мнение Гусейнова является частным и не имеет отношения к позиции университета.

"Он сделал это заявление как частное лицо. Его слова не являются позицией ВШЭ", — заявил Лавров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Красноярской детской больнице запрещают снимать на фото убогие палаты из-за "врачебной тайны" В Красноярской детской больнице запрещают снимать на фото убогие палаты из-за "врачебной тайны"
Бежавший на Запад профессор ВШЭ предсказал будущее России без нефти Бежавший на Запад профессор ВШЭ предсказал будущее России без нефти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела