Здоровье
Происшествия
04 апреля 2019, 09:54 | Автор: Иван Рутов

В Красноярской детской больнице запрещают снимать на фото убогие палаты из-за "врачебной тайны"

В Красноярской детской больнице запрещают снимать на фото убогие палаты из-за "врачебной тайны"
фото:
Фото местного интерьера появились в Сети.

В детской больнице № 1 в Красноярске пациентам запрщено фотографировать внутренне устройство помешений. Буквально от родителей требуют подпись под документом о запрете вести фотосъемку в палатах. Администрация медучреждения объясняет, что только так можно сохранить врачебную тайну.

"Согласно ч. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Осуществление видеосъемки, фотосъемки, в общих помещениях медицинского учреждения будет нарушать право находящихся там иных граждан на врачебную тайну, как применительно к Закону № 323-ФЗ, так и к Закону № 152-ФЗ"- приводит их слова радиостанция "Говорит Москва".

Интерес к учреждению возник после того, как неделей ранее местная жительница пожаловалась на ситуацию в больнице в своем Твиттере, приложив к жалобе "запретные" фото.

"Легли с малышом в больницу. В приемном попросили подписать документ о том, что я согласна «не фотографировать и не снимать внутри больницы» Зашли в палату и я поняла почему)))))", — пишет пациентка Ульяна.

Региональный минздрав ситуацию пока не комментирует.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: в Сургуте хирург-проктолог выложил селфи из операционной (ФОТО) Скандал: в Сургуте хирург-проктолог выложил селфи из операционной (ФОТО)
В Твери дотла сгорела детская больница, где снимали "Чучело" (ФОТО, ВИДЕО) В Твери дотла сгорела детская больница, где снимали "Чучело" (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела