Происшествия
18 октября 2019, 14:10 | Автор: Иван Рутов

В Екатеринбурге кондуктор назвала ребенка-колясочника "багажом" и потребовала его оплатить (ВИДЕО)

В Екатеринбурге  кондуктор назвала ребенка-колясочника "багажом" и потребовала его оплатить (ВИДЕО)
фото:
СКР занялось проверкой инцидента.

 Свердловская прокуратура сообщила о проверке инцидента в травмае в Екатеринбурге, когда кондуктор назвала ребенка-инвалида багажом после того, как потребовала оплатить инвалидную коляску, сообщает РИА «Новости».

"Прокуратура устанавливает, имел ли место в действительности данный инцидент. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований Федерального закона  "О социальной защите инвалидов в РФ", в том числе соблюдению прав инвалида при проезде в общественном транспорте, запрошена необходимая документация в транспортной компании, руководитель которой будет вызван в прокуратуру для дачи объяснения", – говорится в сообщении прокуратуры Свердловской области.

По данным местных СМИ, инцидент произошел вечером 17 октября, в трамвае 16-го маршрута. По словам матери ребенка, кондуктор начала конфликтовать из-за оплаты проезда мелочью, а затем и вовсе оскорбила ребенка-инвалида.

«Эта женщина сказала, что мы ее задерживаем. И добавила, что сейчас еще за багаж возьмет. Это было сказано про моего ребенка в коляске. Я отметила, что ребенок сам ходить не может и без коляски мне не справиться. Ну, а дальше было много всего. Наконец-то я узнала, почему мой ребенок родился таким" — возмущалась мать ребенка.

"Также услышала еще много всего, что является оскорблением моей личности и ущемлением прав инвалидов», — цитирует ее екатеринбургский портал 66.ru со ссылкой на соцсети.

В последних появилось видео инцидента. По словам авторов ролика, он показывает всего 12 секунд из более долгого конфликта. Видео сделано уже после основных событий.

В нем слышно, как пассажирка упрекает кондуктора и спрашивает, как ее зовут. Работница транспорта отвечает на это: «Пошла ты».

СМИ уточняют, что о происшествии стало известно после того, как женщина оставила жалобу на сайте ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» и пообещала лично прийти в депо за разъяснениями.

В ведомстве "Горстранс" журналистам пообещали сообщить об итогах разбирательства. Позже фактом оскорбления инвалида заинтересовались правоохранительные органы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во Владивостоке насмерть забили кондуктора трамвая Во Владивостоке насмерть забили кондуктора трамвая
В Екатеринбурге кондуктор угрожал переломать ноги слепому пассажиру из-за безбилетного пса-поводыря В Екатеринбурге кондуктор угрожал переломать ноги слепому пассажиру из-за безбилетного пса-поводыря
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела