Политика
15 октября 2019, 04:51 | Автор: Иван Рутов

Трамп ввел санкции против Турции из-за операции в Сирии

Трамп ввел санкции против Турции из-за операции в Сирии
фото:
США требуют от Анкары прекратить "одностороннее наступление".

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил о том, что президент США Дональд Трамп подписал в понедельник исполнительный указ о санкциях против Турции. Причиной стала военная операция, которую Анкара проводит в Сирии, заявил он.

"Исполнительный указ дает министерствам финансов и госдепартаменту полномочия рассматривать и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии", — говорится в письменном заявлении Помпео.

В нем подчеркивается, что чтобы избежать санкций, Турция должна прекратить "одностороннее наступление" и вернуться к диалогу с США.

Минфин США уже внес в санкционный список минобороны и минэнерго Турции, глав этих ведомств — министра обороны Хулуси Акара и министра энергетики Фатиха Донмеза, а также зампреда правящей Партии справедливости и развития Сулеймана Сойлу. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами, уточняет ТАСС

Ранее американский лидер уже анонсировал санкции против Турции. Так, Трамп намерен повысить тарифы на турецкую сталь до 50%, до уровня, который действовал до их снижения в мае. США также прекратят переговоры под эгидой министерства торговли относительно торговой сделки с Анкарой на 100 млрд долларов.

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии. Турция намерена создать зону безопасности глубиной около 30-35 километров от своей границы на территории САР, зачищенную от террористов и отрядов сирийских курдов, связанными с турецкой Рабочей партией Курдистана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
За "помощь Трампу" в США задержаны украинские бизнесмены. За "помощь Трампу" в США задержаны украинские бизнесмены.
США могут выйти из Договора по открытому небу США могут выйти из Договора по открытому небу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела