Политика
26 сентября 2019, 17:11 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко поставил точку в принадлежности Крыма

Лукашенко поставил точку в принадлежности Крыма
фото:
Помимо этого Лукашенко раскрыл роль Януковича в ухудшении отношений между Россией и Украиной.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для украинских СМИ в Минске, отвечая на вопрос, вернут ли Россия Крым Украине? заявил, что Украина не сможет вернуть Крым, сообщают РИА Новости.

«Мне кажется, нет. Этот вопрос закрыт раз и навсегда», — сказал Лукашенко. Более того, по его словам, такого мнения придерживается и «аккуратный, спокойный» глава МИД России Сергей Лавров, и все российское руководство. Президент Беларуси также обратил внимание, что в российском обществе «нет такого вопроса, где бы россияне так поддерживали власть, как по Крыму»

Помимо этого лидер Белоруссии выразил мнение, что российско-украинские отношения испортились еще в период правления бывшего президента Украины Виктора Януковича.

«Трещина между Украиной и Россией появилась при Януковиче, когда резко подскочила цена на газ. Он очень обиделся тогда на Россию. И мне говорит: "Слушай, ну почему они по отношению к нам так поступили?" Вот это была не первая, но значительная уже трещина, когда была обида очень серьезная. Может, это его и подтолкнуло к резкому движению на Запад, к ЕС», — считает Лукашенко. 

Также белорусский лидер заявил, что Янукович никогда не был «антиукраинским человеком». 

«Вы знаете, он не был никаким пророссийским. Он не был предателем Украины», — подчеркнул он. По мнению Лукашенко, Украина для Януковича была всем, и он никогда не делил страну на восточную и западную, хотя и имел на востоке значительную поддержку. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Голову бы отвернул щенку": Лукашенко устроил "публичную порку" чиновникам "Голову бы отвернул щенку": Лукашенко устроил "публичную порку" чиновникам
Лукашенко предрекли политическую смерть в прямом эфире Лукашенко предрекли политическую смерть в прямом эфире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела