Политика
Происшествия
26 сентября 2019, 12:52 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура отменила "звонки для учителя" в школах Новосибирска

Прокуратура отменила "звонки для учителя" в школах Новосибирска
фото:
Ведомство опротестовало школьные правила.

Прокуратура Маслянинского района Новосибирской области обнаружила в уставах местных школ нарушения прав несовершеннолетних.

К примеру, в девяти случаях в правилах внутреннего распорядка были обнаружены пункты, указывающие на то, что учащиеся могут покинуть класс после звонка только после разрешения учителя. Таким образом, педагог мог по собственной воле забрать от перемены минуту-другую, чтобы завершить урок.

Однако районная прокуратура сочла это незаконным, поскольку согласно санитарным правилам, продолжительность урока не должна превышать 45, а в первом классе – 40 минут.

Кроме того, в двух случаях в правовых актах были описаны дисциплинарные наказания для школьников-«рецидивистов». Имелись в виду учащиеся, которые повторно были замечены в нарущении правил школьного распорядка. По мнению ведомства, в действующем законодательстве об образовании нет понятия рецидив, поэтому и применяться в уставных документах оно не может.

В целом прокуратура опротестовала 11 правовых актов, все противоречащие законодательству положения уже исключены из школьных уставов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В ТЮЗе Екатеринбурга детям показали пьесу "Ревизор" со сценой изнасилования (ФОТО) В ТЮЗе Екатеринбурга детям показали пьесу "Ревизор" со сценой изнасилования (ФОТО)
Прокуратура потребовала забрать сына у родителей-участников митинга в Москве Прокуратура потребовала забрать сына у родителей-участников митинга в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела