Политика
Происшествия
06 августа 2019, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура потребовала забрать сына у родителей-участников митинга в Москве

Прокуратура потребовала забрать сына у родителей-участников митинга в Москве
фото:
Ведомство обвиняет пару в том, что она взяла ребенка на несогласованную акцию.

Прокуратура Москвы потребовала отнять ребенка у семейной пары, которая приняла участие в несогласованном митинге в Москве 27 июля. Родители взяли с собой маленького сына и подвергли его жизнь опасности, сообщает ведомство на сайте.

В прокуратуре заявили, что отец ребенка не сможет проголосовать на выборах в сентябре, так как у него лишь временная регистрация в Москве. Сотрудники ведомства выяснили, что родители во время митинга передали ребенка третьему лицу, "подвергнув таким образом опасности его жизнь и здоровье". Это также «повлекло причинение ему физического и морального вреда».

«Таким образом, супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына», — говорится в сообщении прокуратуры. Ведомство направило в суд заявление о лишении их родительских прав. Имя третьего лица, которому родители передали ребенка, не называется.

СМИ выяснили, что 5 августа СКР со ссылкой на открытые источники заявил, что участник акции протеста Сергей Фомин, «покидая митинг, взял на руки чужого маленького ребенка для беспрепятственного прохода мимо оцепления». Сейчас скрывшийся от следствия Фомин объявлен в розыск.

Напомним, что 27 июля в центре Москвы прошло шествие в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которых столичный ризбирком не зарегистрировал из-за "большого брака в подписях". Число участников митинга, по данным СМИ, составило от 3 500 до 10 000 человек, из которых более 1 000 были задержаны полицией. Позже, 30 июля, СКР сообщил о возбуждении уголовного дела о массовых беспорядках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На разгоне митинга в Москве заметили скандального экс-командира киевского "Беркута" На разгоне митинга в Москве заметили скандального экс-командира киевского "Беркута"
Власти Москвы дали добро на два 100-тысячных митинга Власти Москвы дали добро на два 100-тысячных митинга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела