Политика
Происшествия
13 сентября 2019, 14:53 | Автор: Иван Рутов

Сноуден назвал условия возвращения в США

Сноуден назвал условия возвращения в США
фото:
Бывший сотрудник ЦРУ требует объективного суда.

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден заявил, что мог бы вернуться в США. Условием он назвал гарантии объективного рассмотрения его дела в суде.

По словам Сноудена, присяжные, которые будут рассматривать его дело, должны ознакомиться с секретными сведениями, которые он передал журналистам, чтобы вынести справедливое решение. При этом он исключил возвращение в страну только ради того, чтобы ему вынесли приговор. Он считает, что это послужит плохим примером другим людям, оказавшимся в похожей ситуации.

Напомним, имя Эдварда Сноудена стало известно миру в начале июня 2013 года после того, как на страницах изданий The Guardian и The Washington Post были опубликованы статьи о работе американских спецслужб. Основой для этих публикаций послужили документы, переданные журналистам бывшим сотрудником ЦРУ.

Тогда выяснилось, что АНБ проводило слежку за американскими гражданами, гражданами иностранных государств. Кроме того, ведомство шпионило за рядом иностранных правительств. Разоблачения Сноудена стали причиной масштабного скандала в мировых дипломатических кругах.

В итоге Сноудену пришлось скрываться от властей США, поскольку на родине ему были заочно предъявлены обвинения в шпионаже. Так, с июня 2013 года Сноуден находится в Москве. Экс-сотруднику ЦРУ и АНБ было предоставлено временное убежище.

Сноуден говорил, что просил о предоставлении убежища власти 27 государств, в том числе Германии и Польши. Как он отметил, во всех этих странах, за исключением России, испугались ответных мер со стороны США. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, а в январе 2017-го ему продлили на три года срок вида на жительство в России.

Напомним, что в мае кандидат в президенты США от Демократической партии Тулси Габбард пообещала снять уголовные обвинения против основателя Сноудена и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, если она будет избрана в 2020 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Проблема в правительстве, а не в людях": Сноуден рассказал о бессилии россиян и о своей жизни в РФ "Проблема в правительстве, а не в людях": Сноуден рассказал о бессилии россиян и о своей жизни в РФ
Сноуден рассказал о любви Трампа к Путину Сноуден рассказал о любви Трампа к Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела