Политика
Происшествия
02 сентября 2019, 05:33 | Автор: Иван Рутов

США нашли причину для Третьей мировой войны

США нашли причину для Третьей мировой войны
фото:
По словам специалиста, принятия решения о нанесении ядерного удара может быть передано искусственному интеллекту.

По словам 32-летнего заместителя главы оборонного ведомства США Роберта Уорка, настоящая опасность применения систем искусственного интеллекта в военной сфере заключается в том, что он может быть использован для принятия решения о нанесении ядерного удара.

"Представьте, что в системе ядерного командования и контроля есть прогностическая система ИИ, которая запускается по определенным параметрам. Это гораздо, гораздо, гораздо более тревожная перспектива, чем все то, что вы можете придумать в терминах конкретного оружия", — цитирует Уорка Breaking Defense.

Издание подчеркивает, что подобное развитие событий напоминает возможный сценарий применения советско-российского комплекса автоматического управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр".

На этом фоне замглавы Пентагона привел пример, в котором ИИ мог бы спровоцировать войну без прямого подключения к ядерным системам. Согласно сценарию, китайская сторона задумывается о нанесении удара США, опираясь на проведенном ИИ анализе оперативной обстановки, говорящем о подготовке США ядерной атаки на Китай.

Уорк уверен, что военным нужен ИИ, но нельзя преувеличивать его роль в грядущих конфликтах.

Напомним, что в минувшем августе американские военные специалисты Адам Лоутер и Кертис МакГиффин заявили, что Вашингтону требуется собственный аналог российского "Периметра", известного на Западе как "Мертвая рука".

Ранее TopNews писал о том, что СМИ назвали главное оружие Третьей мировой войны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Мы гуляем между катастрофой и апокалипсисом": стало известно, где начнется Третья мировая война "Мы гуляем между катастрофой и апокалипсисом": стало известно, где начнется Третья мировая война
В Госдуме назвали главного инициатора Третьей мировой войны В Госдуме назвали главного инициатора Третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела