Здоровье
Политика
Происшествия
22 августа 2019, 07:25 | Автор: Иван Рутов

В России 8 тяжелобольных детей умерли за месяц от отсутствия запрещенных лекарств

В России 8 тяжелобольных детей умерли за месяц от отсутствия запрещенных лекарств
фото:
Минздрав ужаснулся и велел закупить 10 000 психотропных препаратов.

Из-за отсутствия необходимых незарегистрированных импортных препаратов в России за месяц умерли восемь тяжелобольных детей. Об этом заявила общественница,директор благотворительного фонда "Дом с маяком" Лида Мониава.

По ее словам, России необходимы регулярные поставки препаратов и их регистрация.

"Наш список каждый день меняется, дети умирают, появляются новые пациенты. За этот месяц умерли восемь детей из нашего списка, которые ждали этих лекарств", — цитирует ее "Интерфакс".

"Родители будут продолжать нелегально покупать эти препараты, до октября дети не перетерпят, эти препараты невозможно отменять", — уточняет общественница.

Как писал ранее Topnews, женщина купила в Сети препарат от эпилепсии "Фризиум" для своего больного сына, а когда пришла получать посылку на почту, там ее задеожали таможенники — сотрдуники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ТС. Затем дома у матери провели обыск, во время которого был изъят системный блок от компьютера.

Матери угрожали уголовным сроком, уточняя, что "войдут в положение" и делать этого не будут. Однако уголовное дело все же было заведено. Хотя впоследствии все обвинения с матери были сняты благодаря усилиям транспортной прокуратуры.

После этого случая пресс-служба главы Минздрава РФ Татьяны Голиковой сообщила, что по поручению правительства "Московский эндокринный завод" купит около 10 000 не зарегистрированных в России лекарств за рубежом. В том числе такие писхотропные препараты, как диазепам, фенобарбитал, медозалам (иностранные аналоги) и злополучный клобазам — фризиум.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянке грозит тюрьма за покупку лекарства больному сыну Россиянке грозит тюрьма за покупку лекарства больному сыну
Москвичку, заказавшую лекарство для тяжелобольного сына, задержали за контрабанду наркотиков Москвичку, заказавшую лекарство для тяжелобольного сына, задержали за контрабанду наркотиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела