Политика
Происшествия
16 августа 2019, 06:29 | Автор: Иван Рутов

Россиянке грозит тюрьма за покупку лекарства больному сыну

Россиянке грозит тюрьма за покупку лекарства больному сыну
фото:
Еще одна россиянка поплатилась за материнскую любовь.

Лида Мониава, директор фонда «Дом с маяком» сообшила о том, что очередную маму задержали за покупку запрещенных в России лекарств. Об этом стало известно из поста директора в Facebook.

Мониава заявила, что женщина купила в Сети препарат от эпилепсии "Фризиум" для своего больного сына, а когда пришла получать посылку на почту, там ее задеожали таможенники — сотрдуники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков ТС. Затем дома у матери провели обыск, во время которого был изъят системный блок от компьютера.

По словам Мониавы, матери угрожали уголовным сроком, уточняя, что "войдут в положение" и делать этого не будут. Однако уголовное дело все же было заведено, и, по словам правозащитницы, уже завтра его передадут в Главное следственное управление.

Это не первый случай в России в последнее время, когда забота о смертельно больном ребенке оборачивается для матери угрозой заключения. Так, 16 июля в Москве были задержана Елена Боголюбова, которая также забирала посылку с лекарством. Ее доставили в отделение, где она пробыла семь часов, угрожая возбуждением уголовного дела. Однако позже выяснилось, что сотрудники полиции не причем, а допрос с пристрастием ей устроили таможенники.

В Центральном таможенном управлении факт объяснили тем, что женщина не смогла продемонстрировать ни рецепта, ни рекомендаций от врача. И все же дело в отношении Боголюбовой возбуждать не стали.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты предупредили о скором подорожании всех лекарств в России Эксперты предупредили о скором подорожании всех лекарств в России
СМИ: в России могут закрыться до половины аптек СМИ: в России могут закрыться до половины аптек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела