Калейдоскоп
09 августа 2019, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Житель Аляски нашел бутылку с посланием из СССР 50-летней давности

Житель Аляски нашел бутылку с посланием из СССР 50-летней давности
фото:
Позднее капитан плавбазы рассказал, как бросили в море бутылку с письмом.

На Аляске местный житель Тайлер Иванофф нашел бутылку с посланием на русском языке времен СССР.

Мужчина рассказал в своем Facebook о том, что обнаружил бутылку с посланием от 20 июня 1969 года и попросил владеющих русским языком знакомых помочь ему перевести текст.

Оказалось, что автор письма рассказал о том, что служит на плавбазе "Сулак" во Владивостоке и просит того, кто найдет бутылку, написать об этом экипажу "Востокрыбхолодфлота" с указанием точного адреса.

"Желаем вам хорошего здоровья, долгих лет жизни и счастливого плавания", — добавил он.

По признанию американца, он увидел бутылку, когда собирал дрова для костра. Находку он сразу показал детям.

"Я открыл бутылку и увидел, что письмо написано на русском языке. Дети спросили, как звучит русский язык. Благодаря урокам русского в школе, я смог посчитать до десяти и рассказать им короткое стихотворение", — рассказал Иванофф.

Он опубликовал снимок находки в соцсетях, а также фотографию послания.

"Я не ожидал, что эта новость обретет такую популярность и разлетится по сети. Я бы очень хотел передать привет автору письма и сообщить ему, что я нашел его записку", — сказал американец.

Позднее выяснилось, что бутылка с посланием была брошена в Охотское море в знак достижений экипажа плавбазы "Сувлак". Об этом рассказал капитан судна Анатолий Боцаненко.

"Большая радость! Удивляет, что именно ровно через 50 лет найдено послание. Я это судно лично принимал. Огромнейший пароход. Гордость моей работы. Тогда в Охотском море мы получили добрые известия о производственных достижениях, выполнении плана нашего судна, нашего экипажа. И потом кто-то из членов экипажа предложил написать послание и в бутылку это опустить. А вдруг это кто-то где-то вспомнит, или мы где-то встретимся, пусть это будет как память. И бросили в море. Бутылка очень далеко прошла, не менее 2000 миль", — цитирует мужчину РИА Новости.

Боцаненко отметил, что на тот момент ему было 36 лет, и он являлся самым молодым капитаном на всем Дальневосточном флоте. Всего на борту плавбазы находилось прмерно 350 человек, которые перерабатывали 500 тонн рыбы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Не унижай себя": опубликована предсмертная записка Станислава Говорухина "Не унижай себя": опубликована предсмертная записка Станислава Говорухина
"Будет долгой и страшной": пророчество Нострадамуса о Третьей мировой войне в 2019 году попало в СМИ "Будет долгой и страшной": пророчество Нострадамуса о Третьей мировой войне в 2019 году попало в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела