Политика
Происшествия
08 августа 2019, 08:29 | Автор: Иван Рутов

Экс-следователь по особо важным делам требует возбудить дело на Сталина

Экс-следователь по особо важным делам требует возбудить дело на Сталина
фото:
СКР и прокуратура отказываются дать оценку инициатору массовых репрессий.

Игорь Степанов,бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ, требует возбудить уголовное дело в отношении советского вождя Иосифа Сталина. По его словам, действия вождя народов необзходимо дать правовую оценку. Таким образом он хочет добиться обсуждения и осуждения массовых репрессий, сообщает "Коммерсантъ". 

Степановым уже поданы заявления в Генпрокуратуру РФ и СКР. В них следователь ссылается на приказ НКВД №  00447 от 30 июля 1937 года «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов».

В документе даны конкретные цифры: расстрелять 82 700 человек и еще 193 400 человек выслать в лагеря. Постановление о принятии приказа подписано членами Политбюро и секретарем ЦК ВКП (б) Иосифом Сталиным.

"Сталина следует считать организатором массовых убийств, то есть геноцида православных священников и иных граждан", считает Степанов. У автора заявления в годы респрессий пострадали более двадцати родственников.

«СКР направил заявление в ГСУ СКР по Москве, и больше известий оттуда не было. генпрокуратура почему-то переслала заявление в Ивановскую область», — рассказал Степанов. По его словам, следователи ивановского СУ СКР отказались принимать заявление и проводить процессуальную проверку, пояснив, что бывший коллега не сообщил «конкретных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления» в действиях Сталина.

Степанов обжаловал отказ в областной прокуратуре, надзирающей за работой следователей. Но заместитель прокурора Евгений Романовский не нашел нарушений. Степанов обжаловал и этот ответ и признается, что его цель — не уголовное дело, а официальная правовая оценка.

«Уголовное дело не может быть возбуждено в связи со смертью подозреваемого — СКР откажет в этом. Но перед этим прокуратура обязана дать правовую оценку действиям Сталина, — объясняет Степанов. — Сейчас правовой оценки нет, и поэтому культ Сталина сохраняется, ему ставят монументы. В России свыше ста памятников Сталину, так мне ответили в мэрии Новосибирска, объясняя, почему у них установлен такой памятник».

"В России преступные действия Сталина официально не осуждены", пояснил заместитель председателя совета научно-просветительского центра «Мемориал», один из ведущих специалистов по истории органов ВЧК—ОГПУ—НКВД Никита Петров.

«Требование Игоря Степанова — это по-своему новаторство. У нас даже не возбуждалось уголовных дел по конкретным преступлениям. Катынь расследована, но тогда прокуратура не предъявила обвинений Сталину и правительству, виновными назначены глава НКВД Лаврентий Берия и его окружение. В нашей стране какой-то особый пиетет перед Сталиным, нежелание замечать, что он является рядовым преступником», — прокомментировал Петров.

25 июня Конституционный суд уже признал незаконность отказа в принятии заявления без процессуальной проверки. Степанов намерен также обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ставшая экстрасенсом внучка Сталина раскрыла в видениях, когда начнется Третья мировая война Ставшая экстрасенсом внучка Сталина раскрыла в видениях, когда начнется Третья мировая война
Российская писательница обвинила Сталина в блокаде Ленинграда Российская писательница обвинила Сталина в блокаде Ленинграда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела