Политика
Происшествия
30 июля 2019, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Собянин назвал "адекватными" действия полиции на акции 27 июля

Собянин назвал "адекватными" действия полиции на акции 27 июля
фото:
Мэр Москвы оправдал применение силы к протестующим.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что участники несанкционированных акций в центре столицы вынудили полицию применить силу и их действия были адекватными. Об этом он сообщил в эфире телеканала "ТВ-Центр". 

"Граждане в течение нескольких дней проводили несанкционированные акции на Трубной, и полиция практически вообще не реагировала. Но организаторов такой сценарий, видимо, не устраивал, они перешли к активным действиям, попыткам перекрытия дорог, блокирования улиц, нападению на полицейских. Они просто вынудили полицию применять силу, что в данной ситуации было совершенно адекватно", — сказал он.

По словам московского мэра, полицейские выполняли свой долг. Он назвал события на митинге "провокацией".

"Я это оцениваю как массовые беспорядки, заранее спланированные и хорошо подготовленные. Никаких заявок о проведение мероприятия не поступало, никто нас не спрашивал и даже не пытался. Прямо на согласованном нами митинге 20 июля, который прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв к участию в акции 27 июля", — заявил собянин.

По его словам, в итоге за помощью обратились несколько десятков москвичей.

"В течение дня к врачам обратились несколько десятков человек, в понедельник в больницах было двое. Сегодня они выписаны. Сколько бы их ни было, все равно очень жаль. Пострадали несколько росгвардейцев и полицейских, все они на совести организаторов беспорядков. Не все пришедшие ожидали такого развития событий", — отметил Собянин.

Он уточнил, что жалобы в Избирком появились позднее, чем призывы выйти на несанкционированную акцию со стороны кандидатов.

"Похоже, им нужны были не выборы, а беспорядки. Люди, идущие в законодательную власть, изначально грубо законы попирают. Причина не в регистрации, а в желании нелегитимным путем присвоить эту власть", — заявил мэр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Митинг в Москве 27 июля 2019: полиция и СКР провели массовые обыски и задержания Митинг в Москве 27 июля 2019: полиция и СКР провели массовые обыски и задержания
СМИ: Собянин и его замы летают в командировки на vip-самолетах за 2 млн в час СМИ: Собянин и его замы летают в командировки на vip-самолетах за 2 млн в час
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела