Происшествия
26 июля 2019, 09:03 | Автор: Иван Рутов

"Это крик моей души": раскрыта тайна татуировок арестованного вора в законе № 1 Шишкана

"Это крик моей души": раскрыта тайна татуировок арестованного вора в законе № 1 Шишкана
фото:
Журналисты, побывавшие на процессе, рассказали подробности ареста влиятельного криминального авторитета.

Журналисты узнали подробности судебного заседания по делу вора в законе Олега Шишканова, известного в криминальном мире под кличкой Шишкан и называемого СМИ "вором в законе №1" в России.

В ходе процесса адвокат Шишканова Алексей Кирсанов настаивал на невиновности своего подзащитного и непричастности к особо тяжкому преступлению, в котором он подозревается.

В качестве главного аргумента следствие приводит изображение "воровской звезды" на дне бассейна в доме, который, по словам Шишканова, он арендует.

"Если стоять на такой позиции, розу ветров надо вообще запретить. А сотрудников МЧС, которые на рукавах носят такую же эмблему, надо привлечь всем министерством", — заявил на суде адвокат "законника" Алексей Кирсанов.

Сам Олег Шишканов настаивает, что с момента вступления в силу новой "путинской" статьи о занятии высшего положения в преступной иерархии не успел бы стать лидером криминального мира, а в апреле он получил травму во время игры в хоккей, и провел длительное время под наблюдением медиков.

"Я лежал неделю у Лео Бокерии в Бакулевском центре, есть все подтверждающие это документы. Откуда ни посмотри, я не успел бы за 90 дней с момента появления этой статьи ничего создать, никого организовать", — возмутился он.

К тому же в поддержку Шишкана выступили многие российские знаменитости, в том числе Валерий Газзаев, Лев Лещенко, Никита Симонян, Юрий Сёмин, Александр Серов, Любовь Успенская, Виктор Онопко.

При этом Шишканов подчеркнул, что не собирается прятаться и попросил назначить ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

"Это крик моей души. Мне ничего не остаётся, кроме надежды, что вы обратите внимание. Я сразу, с момента моего задержания, ощутил предвзятость, взятую из СМИ и "мусорного ящика" — Интернета. У меня ощущение, что меня вернули в годы моей юности 40 лет назад. Я провел долгих десять лет в тюрьме, загубил свою молодость. Но потом я смог начать созидательную деятельность", — сказал он.

Шишканов посетовал, что следователь не интересовался обстоятельствами его жизни.

"Вместо этого он выискивал у меня на теле татуировки со звёздами. Сейчас в центре Москвы по Никольской ходит молодежь в майках с какими-то звёздами. Я что ли имею швейный цех и шью им эти майки?", — недоумевал подсудимый.

Также он отметил, что следователь нашел у него на теле татуировку с Девой Марией и "очень расстроился".

"А что касается мозаики в бассейне — может кто-то любил Беллинсгаузена (первооткрыватель Антарктиды — прим. автора) и море Лаптевых, вот и выкладывал такую мозаику. Если бы я хотел куда-то убежать и понимал, что я что-то не так делаю в этой стране и не гармонирую с ней, я бы убежал и 10, и 15 лет назад. Но я патриот своей страны, своей Москвы и своих маленьких городов — Раменского и Жуковского. Я знаю, что такое честь. Никуда я не убегу и никому не помешаю. Просто потому что и помешать-то некому", — сказал он.

Тем не менее, судья Гордеев оставил в силе постановление Басманного суда Москвы. Таким образом, Шишкан останется под стражей, пишет "Московский комсомолец".

Ранее TopNews писал о том, что вор в законе Шишкан "приговорил" себя к смерти на зоне.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: вор в законе Вася Бандит вымогал у директора завода 350 млн за "крышевание" СМИ: вор в законе Вася Бандит вымогал у директора завода 350 млн за "крышевание"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела