Политика
Происшествия
26 июля 2019, 08:25 | Автор: Иван Рутов

В Австрии раскрыли подробности работы "российского шпиона ГРУ"

В Австрии раскрыли подробности работы "российского шпиона ГРУ"
фото:
Объявленный в розыск Игорь Зайцев подозревается в работе на ГРУ РФ.

Гражданин РФ Игорь Зайцев был объявлен в международный розыск МВД Австрии. Власти заподозрили его в шпионаже на Главное управление (бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ и получении секретных сведений от военнослужащего австрийской армии.

Управление полиции и прокуратура Зальцбурга раскрыли подробности выдвинутых обвинений. Контрразведка Австрии уличила Зайцева в вербовке полковника австрийской армии, который был арестован в прошлом году за передачу РФ секретных военных сведений.

Ведомство уточнило, что первая встреча вербовщика и офицера состоялась более 30 лет назад.

"После первого известного контакта в 1987 году полковник шпионил в пользу российской военной разведки и снабжал своего связного офицера исчерпывающей информацией военного характера об австрийских вооруженных силах, в особенности о боевых системах и задачах сухопутных и военно-воздушных сил", — сообщили в прокуратуре.

Далее правоохранители заявили, что для контактов австриец и россиян использовали шпионскую радио и спутниковую связь, современную шпионскую технику, "необходимую для регулярной подготовки шпиона и инструктажа связным офицером". Вся аппаратура была изучена контрразведкой.

Известно, что на след вербовщика и полковника австрийские спецслужбы навели их иностранные коллеги. Те проследили за оперативной встречей полковника со связным. Тогда австриец получил за переданную информацию €30 000 наличными.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-полковника задержали в Австрии за шпионаж в пользу России Экс-полковника задержали в Австрии за шпионаж в пользу России
МИД Швеции вызвал посла РФ  в связи со шпионским скандалом МИД Швеции вызвал посла РФ в связи со шпионским скандалом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела