Политика
Происшествия
09 ноября 2018, 09:26 | Автор: Иван Рутов

Экс-полковника задержали в Австрии за шпионаж в пользу России

Экс-полковника задержали в Австрии за шпионаж в пользу России
фото:
Глава МИД Австрии отказалась ехать в Россию из-за шпионского скандала.

В Австрии задержан отставной офицер из Зальцбурга, подозреваемый в шпионаже в пользу России. Канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил, что бывший полковник австрийских Вооружённых сил подозревается в работе на «российскую разведывательную службу на протяжении многих лет».

«По нашей информации, это началось в 1990-е и продолжалось до 2018 года», — цитирует Курца РИА Новости.

Полковник раз в две недели контактировал с куратором «Юрием» и должен был собирать информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе и высокопоставленных военных.

Глава австрийского МИДа Карин Кнайсль из-за этого уже отменила запланированный на начало декабря визит в Россию, передает РБК со ссылкой на Krone Zeitung и опять же слова Курца.

Он назвал шпионаж России на территории Европы «недопустимым», оговорившись, что на данный момент у австрийских властей имеются только подозрения в причастности Москвы к разведывательной деятельности. К выяснению обстоятельств уже подключились представители судебной власти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ Австрии назвали причину популярности Путина на Западе СМИ Австрии назвали причину популярности Путина на Западе
"Пример мегафонной дипломатии": Лавров прокомментировал высылку из Нидерландов четырех россиян "Пример мегафонной дипломатии": Лавров прокомментировал высылку из Нидерландов четырех россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела