Политика
Происшествия
15 июля 2019, 17:49 | Автор: Иван Рутов

Турчинов пригрозил уничтожить Крымский мост за пару минут

Турчинов пригрозил уничтожить Крымский мост за пару минут
фото:
В России оценили шансы Киева уничтожить Крымский мост.

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью изданию LB.ua заявил, что Крымский мост может быть уничтожен в течение нескольких минут крылатыми ракетами «Нептун», созданными на Украине. 

По его словам, Киев смог модернизировать ракетные комплексы С-125 и разработать свой комплекс крылатых ракет для противодействия России в Черном и Азовском морях.

«Комплексное решение этой проблемы – мобильный комплекс крылатых ракет «Нептун», созданный в сверхсжатые сроки. Наши крылатые ракеты смогут уничтожать военные корабли РФ любого класса не только в Черном и Азовском море, но и в портах их базирования. А при необходимости, в течение нескольких минут, снести мост, которым так кичится Россия», – сказал экс-глава СНБО.

Турчинов подчеркнул, что комплекс «Нептун» якобы был разработан с нуля, поскольку «полученные в наследство от СССР мы отдали русским».

«Проделан огромный объем работы – работы, которая делает нас сильными и заставляет считаться с нашими интересами», – отметил Турчинов.

Между тем в России уже оценили шансы Киева уничтожить Крымский мост в целом и за столь короткое время в частности. По словам депутата от Крыма Руслана Бальбека, в мире пока не видели, чтобы данный тип ракет бил в цель. 

«Мировой общественности не предоставили ни одного факта попадания крылатой ракеты "Нептун" в цель. Пуски мы видели, а результата нет. Неужели он [Турчинов] всерьез думает, что в случае пуска украинских ракет российские военные, открыв рот, будут наблюдать за их полетом?» — заявил Бальбек.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил, что Крымский мост достаточно защищен, и «нет ни малейшего шанса, что Украина достигнет успеха». «У нас достаточно сил и средств, которые отреагируют на любую провокацию и не допустят ее», — сказал Швыткин.

Член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков на запрос  RT оценил слова Турчинова о способности «снести» Крымский мост. 

«На Украине последние пять лет власть неадекватна. В таких милитаристских заявлениях её подогревают Соединённые Штаты. Тем не менее подобные угрозы сотрясают воздух уже не первый раз. В голову им, конечно, может прийти что угодно, но мы надеемся, что новая власть будет умнее предыдущей. Полуостров, как и мост, надёжно защищён. Если что-то подобное и произойдёт, что маловероятно, то Крымский мост не пострадает. А вот последствия для Украины будут самыми плачевными», — сказал он. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На крымском пляже нашли обезображенное тело утопленника с гирей на шее На крымском пляже нашли обезображенное тело утопленника с гирей на шее
"Одна сломалась - и моста нет": раскрыта главная уязвимость Крымского моста "Одна сломалась - и моста нет": раскрыта главная уязвимость Крымского моста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела