Политика
Происшествия
09 июля 2019, 06:22 | Автор: Иван Рутов

"Слабее умом": признание протоиерея РПЦ, что женщины глупее мужчин, вызвало скандал

"Слабее умом": признание протоиерея РПЦ, что женщины глупее мужчин, вызвало скандал
фото:
Глава Патриаршей комиссии Дмитрий Смирнов назвал умных женщин "редкостью".

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов заявил, что женщины глупее мужчин. Свои мысли он озвучил в эфире православного радио "Радонеж".

"Женщины слабее умом. Конечно, бывают какие-нибудь там Марии Кюри, но все-таки это редкость", — сказал Смирнов.

Однако он рассказал и о женских преимуществах, в числе которых, на его взгляд входят любовь, терпение и послушание.

"Не сравнить ту заботу, которую женщина оказывает детям, с тем, что мужчина выносит. За каждым женским деланием стоит подвиг… Как раз то, чего и ждет Господь от каждого человека — во-первых, от мужчин, естественно, но они увиливают… В церковь приходит женщина, приводит своего мужа, а он стоит как столица Камбоджи — Пномпень, глазами хлопает, ничего не может сказать. Она все объясняет более-менее толково, но этот вообще не может слова произнести", — привел пример Смирнов.

Слова православного чиновника вызвали гневные отклики в соцсетях. Ряд комментаторов постарался отнестись к ним с юмором, в их числе — заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

"Я думаю, он опрометчиво это сказал. Скорее всего, ему придется, бедному, потом извиняться. Во всяком случае, перед нашими женщинами, которые работают на руководящих должностях: председатель государственного банка, председатель Совета Федерации и многими другими, которые не хуже мужчин руководят целями отраслями", — цитирует чиновницу радиостанция "Говорит Москва". 

По мнению Драпеко,  над такиим высказываниям нужно только посмеяться.

"Как это можно оценивать? Только с юмором. Насчет Марии Кюри — это да. Но у нас есть и Екатерина II, и императрицы, и царицы, которые, между прочим, не глупее мужиков, а управляли ими. Ну а то, что ему не повезло со своим окружением женским — что ж, могу только пособолезновать ему", — сделала вывод чиновница.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Уральского священника сослали в глушь за участие его жены в конкурсе красоты (ФОТО) Уральского священника сослали в глушь за участие его жены в конкурсе красоты (ФОТО)
Священники в России оказались богаче чиновников: данные зарплат в РПЦ утекли в Сеть Священники в России оказались богаче чиновников: данные зарплат в РПЦ утекли в Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела