Политика
Происшествия
09 июня 2019, 11:01 | Автор: Иван Рутов

"Поставили в стойло": у Зеленского признали убийства мирных жителей на Донбассе из-за обстрелов ВСУ

"Поставили в стойло": у Зеленского признали убийства мирных жителей на Донбассе из-за обстрелов ВСУ
фото:
США не дадут остановить войну в Донбассе, считают в Кремле.

Пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель призналась в эфире телеканала "1+1", что Вооруженные силы Украины убивают в Донбассе мирных жителей. Ранее заместитель командующего штаба ООС Богдан Бондарь заявил, что украинские военные и впредь будут обстреливать Донбасс в случае угрозы жизни бойцам или потери территории.

Мендель рассказала об этом в рамках обсуждения инициативы экс-президента Украины Леонида Кучмы о том, что нужно запретить ВСУ обстреливать районы с мирными жителями. По ее словам, украинские силовики атакуют жилые кварталы в Донбассе после «провокаций», то бишь — когда по ним якобы стреляют ополченцы с территорий детских садов, мирных районов и других мест, в которых присутствуют мирные жители.

«И после этого начинается обстрел этого дома. Таким образом, гибнут наши люди, украинцы», — пояснила представитель Зеленского.

Накануне Бондарь заявил, что подразделения ВСУ имеют право отвечать огнем в зоне вооруженного конфликта на Донбассе.

«Учитывая то, что сейчас мы находимся в периоде «режима прекращения огня», Украина придерживается указанного режима, но во время отдачи распоряжений, указывается, что подразделения ВСУ в ООС имеют полное право адекватно реагировать на все обстрелы, которые есть, они имеют право, не спрашивая старшего начальника, применять огневые средства в случае угрозы их жизни или потери территории. Это даже не обсуждается», — заявил военный.

Сегодня точкой зрения на возможность прекращения огня в Донбассе высказал член Совета Федерации Франц Клинцевич. В интервью Федеральному агентству новостей он заявил, что остановить гражданскую войну в Донбассе киевской администрации не дадут США.

"Необходимо подождать конкретных действий новой украинской власти. Сегодня их риторика пока что остается прежней. Но в отдельных нюансах начинают возникать проявления объективности. Они говорят о том, что на Украине действительно происходит. Провокацию всегда осуществляют ВСУ, как правило, националистические формирования. Они не регулируются законом. Они провоцируют, а ополченцы вынуждены отвечать. Вот в чем дело», — пояснил Клинцевич.

На его взгляд, проблема конфликта заключается в другом.

«Настоящие хозяева Украины уже считают, что поставили Зеленского в стойло. Эти люди не предполагают варианта разрешения конфликта. Они, как и Петр Порошенко, будут требовать активизацию боевых действий с дальнейшей попыткой втянуть Россию в этот конфликт. Сделать это можно только осуществляя геноцид мирного населения, а также проводя широкомасштабные боевые действия, вплоть до нарушения государственных границ», — добавил Франц Клинцевич.

По мнению политика, Зеленскому не дадут остановить войну.

«Если он это сделает, то станет серьезной проблемой американцев. Это значит импичмент, новые выборы и политическая гонка, а также полная деградация социальной и экономической ситуации на территории Украины. Зеленский это понимает. Отсюда и робкие шажки», — заключил российский политик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский пообещал жесткий ответ ВСУ на обстрелы в Донбассе Зеленский пообещал жесткий ответ ВСУ на обстрелы в Донбассе
Порошенко устроил истерику из-за возможного снятия блокады Донбасса Порошенко устроил истерику из-за возможного снятия блокады Донбасса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела