Политика
Экономика
05 июня 2019, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Китай может перенести производства в Россию из-за торговой войны с США

Китай может перенести производства в Россию из-за торговой войны с США
фото:
Эксперты заявляют о смене мировой экспортной схемы.

Генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом (CODA) Хэ Чжэньвэй поделился со СМИ информацией о том, что малый и средний бизнес страны предполагает возможность переноса своих предприятий на территорию России, сообщают РИА "Новости"

Причиной эксперт назвал торговую войну с США. От нее пострадали именно малые и средние предприятия Китая. Проблема заключается в том, что именно они составляют основу американо-китайской торговли.

"Сейчас многие малые и средние экспортные предприятия столкнулись с трудностями. США уже подняли пошлины с 10% до 25%, что равносильно створкам ворот. Если только американские потребители согласятся из своих кошельков больше платить, эти компании смогут повысить цены на продукцию на 25%, что маловероятно", — рассказал Чжэньвэй.

По его словам, товарооборот России и Китая приходится главным образом на крупные предприятия. Таким образом простор для развития малого и среднего китайского бизнеса здесь есть. На фоне борьбы за выживание на американском рынке, российская перспектива кажется бизнесу заманчивой.

"Они должны задуматься над тем, как пойти в Россию. Мы можем переместить производство в Россию, оттуда товар можно также продавать и в США, и даже в Европу", — заявил эксперт.

Ранее Topnews  сообщал о том, что Дональд Трамп отказался заключать торговое соглашение с Пекином, а в ответ Китай объявил о создании своего "черного списка" иностранных компаний и физлиц в ответ на санкции США в отношении компании Huawei.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Китай создаст экономический «черный список»  Китай создаст экономический «черный список» 
В Москве появится самая крупная в мире система распознавания лиц В Москве появится самая крупная в мире система распознавания лиц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела