Калейдоскоп
04 июня 2019, 05:23 | Автор: Иван Рутов

Ураза Байрам 2019 в Москве: когда начало и какого числа конец, время намаза

Ураза Байрам 2019 в Москве: когда начало и какого числа конец, время намаза
фото:
Ураза Байрам в 2019 году: когда праздник, традиции, какие улицы в Москве будут перекрыты, а также многое другое читайте в материале TopNews.

Когда Ураза Байрам в 2019 году? 

Один из важнейших мусульманских праздников Ураза Байрам отмечается в 2019 году 4 июня. С заходом солнца в этот день закончится священный пост Рамадан, и наступит праздник разговения — Ураза-Байрам или Ид аль Фитр.

Ураза Байрам в 2019 году: начало и конец

Ураза Байрам у мусульман в 2019 году продлится с вечера 4 июня до среды 5 июня. 

С наступлением новолуния правоверные мусульмане всего мира с радостью поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!" (благословенного праздника!). Во многих мусульманских странах Ураза Байрам считается выходным.

Ураза Байрам 2019: традиции

Перед Ураза Байрамом и в течение всего праздничного месяца мусульмане собирают пожертвования для малоимущих. Этот обряд является обязательным для религиозной традиции.

В этот день каждый мусульманин совершает омовение, наряжается в праздничные одежды и посещает мечеть для общей молитвы. В этот день во всех мечетях мира читают специальную молитву – ид-намаз.

В этот день все родственники стараются собраться вместе, дарят подарки, угощают друг друга и соседей. На Ураза Байрам необходимо помянуть всех умерших родственников, сходить на их могилы, прочитать молитвы.

Ураза Байрам 2019 начинается еще вечером 3 июня, а три дня следующего месяца называют шавваль.

По верованию религии, традицию праздновать окончание поста в рамадан в течение трех дней заложил еще пророк Мухаммед.

Сначала мусульмане приходят на общую молитву, а затем приступают к праздничной трапезе, на которую приглашаются соседи и друзья, в том числе представители других конфессий и атеисты.

Празднование Ураза Байрам 2019 в Москве

В Москве на празднование Ураза Байрам 2019 ожидается примерно  500 000 человек. Главное торжество традиционно пройдет 5 июня 2019 года в Московской Соборной мечети, и всех мусульман с праздником поздравит глава Совета муфтиев России. 

Намазы на Ураза Байрам 2019 пройдут также на 37 площадках Москвы и Подмосковья. Особенно широко этот день будут отмечать в Ногинске, Орехово-Зуеве, Щелкове, Солнечногорске, Яхроме, Мытищах, Подольске, где есть крупные мусульманские общины.

Праздничные намазы 5 июня 2019 года в Москве пройдут в следующих местах:

  • Мемориальная мечеть "Шухада" на Поклонной горе
  • Московская соборная мечеть
  • Историческая мечеть
  • Мусульманская община "Милость"
  • Мусульманская община "Кяусар"

Какие улицы перекроют в Москве на Ураза Байрам 4 июня?

В связи с проведением Ураза Байрама 4 июня 2019 года в Москве будут п ерекрыты улицы, прилегающие к мечетям.

С ночи и до 11 утра в районе метро "Проспект Мира" для движения транспорта будут закрыты улицы Дурова, Щепкина, Мещанская, Гиляровского, а также Капельский и Выползов переулки.

Возле метро "Новокузнецкая" нельзя будет проехать по Большой Татарской улице, по Старому Толмачевскому, Малому Татарскому, Климентовскому и Озерковскому переулку. Ограничения будут действовать с 4 до 11 утра.

С 6 до 8 утра в Южном Бутово будут закрыты улицы Кадырова, Проектируемый проезд № 6417. В

Отрадном до 11 утра ограничат движение на одной из трех полос на улице Хачатуряна от Алтуфьевского шоссе до Отрадной улицы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 1 сентября 2017 отмечается церковный праздник Фрол Фекла-Свекольница Какой сегодня праздник: 1 сентября 2017 отмечается церковный праздник Фрол Фекла-Свекольница
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела