Калейдоскоп
31 августа 2017, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 1 сентября 2017 отмечается церковный праздник Фрол Фекла-Свекольница

Какой сегодня праздник: 1 сентября 2017 отмечается церковный праздник Фрол Фекла-Свекольница
фото:
Сегодня, 1 сентября, также празднуется День знаний, а мусульмане по всему миру отмечают Курбан Байран.

Какой церковный праздник сегодня, 1 сентября 2017 года: Фекла-свекольница (Андрей-тепляк)

1 сентября 2017 года отмечается народный праздник Фекла Свекольница. Церковь в этот день вспоминает мучеников Андрея Стратилата, Феклы, Агапия, Тимофея Газских.

В начале IV века святой Андрей, служивший тогда в римских войсках, будучи христианином, смог многих воинов убедить отречься от язычества. За это он был призван на суд императора. Ни Андрей, ни его отряд не отреклись от веры и были подвергнуты пыткам. Узнав о возможном бунте солдат, которые уважали и ценили А. Стратилата (главнокомандующего) как воина, правитель приказал отпустить мучеников и убить их тайно. Принимая смерть, святой просил Бога послать людям исцеляющий источник в том месте, где пролилась кровь мучеников.

Фекла родилась в городе Газа. Про нее известно лишь то, что ее бросили на растерзание хищникам во времена великих гонений на христиан в 304 году. Вместе с ней мученическую смерть приняли Агапий и Тимофей.

Название этого праздника — "Свекольница" — появилось благодаря тому, что в этот день начиналась уборка свеклы.

В этот день по традиции мальчиков, которым исполнилось 4 года, впервые сажают на коня.

По приметам, если 1 сентября дует теплый ветер — жди хорошего урожая овса.

Считается, что рожденный на Феклу вырастет умным, а если этот день нельзя вглядываться в огонь, то можно потерять зрение.

Какой сегодня праздник, 1 сентября: Курбан Байрам 

1 сентября 2017 года отмечается мусульманский праздник жертвоприношения — Курбан Байрам (или Ид аль-Адха). Он является частью обряда паломничества в Мекку и отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и продолжается 2-3 дня.

Праздновать Курбан Байрам начинают с раннего утра. Мусульмане идут в мечеть на утреннюю молитву, но сначала необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь. 

После окончания проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду, в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное.

Совершив заклание, мусульманину не следует скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение — худойи, садака — устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Какой сегодня праздник 01.09.2017: День знаний

Традиционно 1 сентября в России отмечается День знаний. Этот всенародный праздник символизирует начало нового учебного года. Еще одно название этого дня — Первый звонок.

День знаний стал официальным праздником в 1984 году, после издания 15 июня Указа Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 "Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний".

Вплоть до 1935 года в нашей стране не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались работы по сельскому хозяйству. Однако в 1935 году Совнарком и Центральный Комитет КПСС ввели единое начало занятий в школах с 1 сентября, установили продолжительность учебного года и даты проведения каникул.

В школах, среднеспециальных и высших учебных заведениях 1 сентября проходят торжественные линейки. Часто этот день не является учебным.

Классные руководители школ проводят для своих учеников вводные уроки и классные часы, на которых разговаривают на темы мира, добра, патриотизма, правил безопасности. Старшеклассники традиционно отмечают праздник в коллективе. Они посещают кинотеатры и кафетерии, ходят в парки развлечений и ездят на экскурсии.

День государственности Кабардино-Балкарской Республики

День государственности Кабардино-Балкарской Республики был учрежден в 1997 году по случаю принятия новой конституции региона. В 1921 году 1 сентября декретом ВЦИК РСФСР была создана Кабардинская автономная область. Немного позже этот округ преобразовался в Кабардино-Балканскую автономную область. Столицей был город Нальник.

День независимости Республики Узбекистан

Традиционно 1 сентября в Узбекистане празднуется День независимости. В 1991 году 31 августа в Ташкенте состоялась Внеочередная 7 сессия Верховного Совета Республики. На ней и провозгласили государственную независимость страны. Там же было принято Заявление Верховного Совета о государственной независимости Республики.

На 8 сессии 18 ноября Верховный Совет учредил Государственный флаг страны. 15 декабря была создана Конституция Республики Узбекистан, которая же и была принята через год 9 декабря. Такому празднику сегодня посвящены разнообразные мероприятия. В Национальном парке имени Алишера Навои проходят концерты, выступления и другие акции. В празднике участие принимает и сам президент.

День рождения Шрилы Прабхупады

Приверженцы индуизма отмечают 1 сентября день рождение Светлой личности и его божественной милости А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупаде. Этот человек гояре хотел выполнить наказ своего духовного учителя. Так что он впервые создал Международное религиозное движение.

Впоследствии оно разрослось по всем континентам. Впервые в истории именно Прабхупада широко распространил учение основоположника гаудия-вайшнавизма и познакомил мир с бхакти-йогой. Этот человек является индуистским вайнависким религиозным деятелем, переводчиком и автором. Также его причисляют к основателям Международного общества сознания Кришны. То движение, которое он основал, начало распространение по всему миру Индуизма.

Кто празднует именины 1 сентября 2017 года?

Андрей, Николай, Тимофей, Фекла.

Что произошло 1 сентября в истории?

  • 1255- основана крепость Кенигсберг.
  • 1910 – открылась первая русская фабрика граммофонный пластинок – Апрелевский завод грампластинок.
  • 1939 – началась Вторая Мировая война.
  • 1951 – в Израиле создана служба внешней разведки Моссад.
  • 1969 – день рождения белорусского ансамбля Песняры.
  • 1985 – в Атлантическом океане обнаружены обломки лайнеры Титаник.
  • 2004 – террористический акт в средней школе № 1 в городе Беслане.

Кто родился 1 сентября из знаменитостей?

  • Наталья Нарышкина 1651 – русская царица.
  • Уильям Стэнли Джевонс 1835 – английский экономист.
  • Иннокентий Анненский 1856 – русский поэт.
  • Эдгар Берроуз 1875 – американский писатель.
  • Андрей Платонов 1899 – советский писатель.
  • Сейдзи Одзава 1935 – японский дирижер.
  • Но Му Хен 1946 – корейский президент.
  • Глория Эстефан 1957 – латиноамериканская певица.
  • Геннадий Бачинский 1971 – российский радио- и телеведущий.
  • Сергей Бобунец 1973 – российский рок-музыкант.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела