Происшествия
02 июня 2019, 10:27 | Автор: Иван Рутов

От взрывов в Дзержинске пострадали 70 детских садов и 31 школа

От взрывов в Дзержинске пострадали 70 детских садов и 31 школа
фото:
Нижегородский губернатор винит СМИ в фейковых новостях о взрыве в Дзержинске.

Губернатор Нижегородской области, где вчера на оборонном заводе "Кристалл" взорвался тротил и пострадали десятки людей, обвиняет СМИ и соцсети в разжигании паники среди населения.

По словам Глеба Никитина, власти доводили до людей информацию о случившемся для того, чтобы уменьшить панику. Однако пользователи Сети распространяли ложную информацию. Глава региона привел в пример такие сообщения: «собираем вещи и валим из города», «у нас есть информация, что в Дзержинске происходит химическая катастрофа, нам нужно срочно бежать».

"Это не эмоциональная оценка событий, а абсолютно ненадлежащая информация, вброшенная чтобы посеять панику. И это, безусловно, подпадает под закон о фейковых новостях", — заявил он на совещании оперативного штаба. По его данным, от взрывной волны пострадали около 70 детских садов и 31 школа. Региональный Минздрав сообщил о 85 раненых.

По словам Никитина, на фоне катастрофы поступило порядка 20 анонимных звонков о минировании объектов в Дзержинске и Нижнем Новгороде.

«Безусловно, это делали провокаторы, которые пытались использовать трагедию, чтобы расшатать ситуацию», — заявил глава региона.

Ранее Topnews  писал о том, что 1 июня в результате мощных взрывов на ГосНИИ "Кристалл" в Дзержинске пострадали 79 человек, 14 из них были госпитализированы. СК РФ по Нижегородской области возбудило уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности. Ударная волна побила окна в радиусе до трёх километров. Повреждено около ста общеобразовательных учреждений. Пострадавшим власти региона выплатят по 150 тысяч рублей.

Сейчас в городе сохраняется режим чрезвычайной ситуации. К слову, в минувшем апреле на этом предприятии уже был взрыв, разрушивший один из цехов. Тогда обошлось без жертв.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв в Дзержинске сегодня, 01.06.2019: переговоры спасателей попали в Сеть (ВИДЕО) Взрыв в Дзержинске сегодня, 01.06.2019: переговоры спасателей попали в Сеть (ВИДЕО)
Взрыв в Дзержинске 1 июня на оборонном заводе попал на видео Взрыв в Дзержинске 1 июня на оборонном заводе попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела