Наука и технологии
Происшествия
21 мая 2019, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Млечный Путь пробило неизвестное гигантское космическое тело в миллион раз больше Солнца

Ученые: Млечный Путь пробило неизвестное гигантское космическое тело в миллион раз больше Солнца
фото:
Ученые пребывают в шоке, обнаружив дыру в родной галактике.

Сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики растерялись, обнаружив, по их словам, что нечто «неизвестное, плотное, невидимое через телескопы и состоящее, скорее всего, не из обычной материи словно пуля пронзило и сделало гигантские дыры внутри нашей галактики Млечный Путь». Доказательства своего неприятного открытия они представили на состоявшейся недавно конференции Американского физического общества в американском Денвере.

Доклад на эту тему представила астрофизик Анна Бонака. Именно ей приписывается открытие "дыр в Млечном пути". По ее словам, отверстия в нашей галактие расположены в самом длинном звездном потоке GD-1. По сути, это — группа звезд, которые передвигаются вдоль орбиты галактик. Ранее, до Большого Взрыва, они были небольшим шаровым скоплением или карликовой галактикой, а теперь разлетаются в разных направлениях вселенной.

При обычных условиях поток должен вытягиваться приблизительно в линию с одним разрывом там, где изначально находилось шаровое скопление до того, как звезды начали разлетаться. Но астрофизик оьбнаружила, что у GD-1 есть второй разрыв, причем с рваными краями — словно нечто огромное пробило поток не так давно и утащило за собой часть звезд под действием громадной силы притяжения.

«Мы не можем приписать это явление ни с каким светящимся объектом, который наблюдали до этого. Это нечто намного массивнее звезды. Нечто в миллион раз массивнее нашего Солнца. Звезд такой массы просто нет. Мы не можем этого объяснить. Если бы речь шла о черной дыре, то она должна была бы быть такой же сверхмассивной, как та, что находится в центре нашей галактики», — рассказала Бонака Live Science.

На ее взгляд, нельзя исключать возможность существования в Млечном Пути второй сверхмассивной черной дыры, но в этом случае можно было бы заметить признаки ее присутствия — вспышки или излучение. Но этого нет, в большинстве крупных галактик наблюдается всего одна сверхмассивная черная дыра в центре. Бонака предположила, что "пулевое отверстие" — это большой сгусток темной материи, пусть и неоднородный.

«Возможно, это светящийся объект, который прячется где-то в галактике. Однако это маловероятно, поскольку его размеры, — а речь идет о 10–20 парсеках (от 30 до 65 световых лет) в поперечнике — было бы нелегко скрыть», — добавляет астрофизик.

Свой анализ ученая подтвердила данными, собранными с помощью многозеркального телескопа в Аризоне. По собранным данным, понятно, какие звезды движутся в направлении Земли, а какие отдаляются. Так она определила звезды, являющиеся частью потока GD-1, в котором и была обнаружена вторая дыра.

В дальнейшем Анна Бонака намерена продолжить поиск неизвестного источника мощнейшей гравитации, которая пробила дыру в звездном потоке, и составить карту сгустков темной материи во всем Млечном Пути.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
The Sun: ученые рассказали, как именно Нибиру уничтожит Землю всего за час The Sun: ученые рассказали, как именно Нибиру уничтожит Землю всего за час
"Конец света не от Нибиру": ученые узнали, что будет, когда в 2027 году в Землю врежется астероид "Конец света не от Нибиру": ученые узнали, что будет, когда в 2027 году в Землю врежется астероид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела