Наука и технологии
24 апреля 2019, 08:37 | Автор: Иван Рутов

Северное сияние угрожает космическим полётам

Северное сияние угрожает космическим полётам
фото:
Ученые выяснили, почему спутники сбавляют скорость.

Исследователи из университета американского Нью-Гемпшира утверждают, что полярное сияние представляет угрозу для космических аппаратов, летающих на низкой орбите. Так, оно замедляет скорость искусственных спутников, что может спровоцировать их падение на землю, сообщают ученые на Phys.org.

Тринадцатого декабря 2015 года исследователи запустили ракету с приборами для изучения процесса смещения термосферы в более высокие слои атмосферы. Оказалось, что на спутники влияет определенный тип высотных полярных сияний, называемых дрейфующими к полюсам авроральными формами.

Так, высшие слои атмосферы локально расширяются из-за джоулевого тепла, вырабатываемого магнитосферными токами из-за повышенной солнечной активностью.

В итоге на высоте пролета низкоорбитальных спутников увеличивается плотность заряженных и нейтральных частиц, и аппараты, сталкиваясь с ними, начинают замедляться.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела