Политика
Происшествия
24 апреля 2019, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Впервые суд наказал россиянина за неуважение к власти

Впервые суд наказал россиянина за неуважение к власти
фото:
Жителя Малой Вишеры наказали за две публикации в Сети.

В Новгородской области решением Чудовского районного суда житель Малой Вишеры был оштрафован на 30 тысяч рублей по обвинению по статье Административного кодекса о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти.

Соответствующее решение вынесли 22 апреля 2019 года. Суд установил, что 31 марта 2019 года гражданин, находясь у себя дома в городе Малая Вишера, опубликовал в открытом доступе в Сети "две записи с информацией в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность и выражает явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в РФ".

"Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей", — цитирует "Интерфакс" представителя суда.

По словам главы международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, инцидент стал первым в истории России случаем применения нового положения соответствующей статьи КоАП, введенного поправками в кодекс в этом году.

Местные СМИ уточняют, что оштрафованного нарушителя зовут Юрий Картыжев. Он разместил в социальной сети "ВКонтакте" две записи, в которых было усмотрено неуважение к президенту РФ.

Сам Картыжев опубликовал запись с заседания в Youtube.

"31 марта 2019 года в 18:45 Картыжев <…<…> разместил в сети Интернет в социальной сети "ВКонтакте" две записи с фрагментами текста "Путин — сказочный (матерное слово)" и графическим изображением президента России [Владимира] Путина", — слышно на видео, как зачитывает судья свое решение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Законодательный флешмоб": Лев Шлосберг предложил наказывать чиновников на неуважение к народу "Законодательный флешмоб": Лев Шлосберг предложил наказывать чиновников на неуважение к народу
"Это позор": Поклонская попросила ЦИК снять Собчак с выборов "Это позор": Поклонская попросила ЦИК снять Собчак с выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела