Здоровье
18 апреля 2019, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Названы продукты, вызывающие рак кишечника

Названы продукты, вызывающие рак кишечника
фото:
По словам специалистов, в нашей стране выросла заболеваемость раком.

По мнению группы ученых во главе со специалистами Оксфордского университета, третий за день ломтик бекона увеличивает риск развития рака толстого кишечника на 20%.

Daily Mail пишет о том, что выводы были сделаны по результатам наблюдений за 500 тысячами человек, употреблявшими разное количество красного и переработанного мяса. Так, одни съедали не более 70 граммов в день, а другие — больше.

Выяснилось, что у тех, кто употреблял свыше 70 граммов мяса каждый день, риск заболеть раком толстого кишечника был выше на 20%.

Так, у тех, кто в среднем употреблял 76 граммов красного и переработанного мяса в день, риск развития рака превышал риск тех, кто съедал 21 грамм или меньше.

Среди тех, кто ел по 54 грамма красного мяса, риск был выше на 15%, чем у тех, кто ел 8 граммов, а у тех, кто употреблял 29 граммов переработанного мяса — примерно столько весит средний ломтик бекона — на 19% выше, чем у тех, кто ел в среднем пять граммов.

За период проведения исследования раком толстого кишечника заболели более 2,6 тысячи участников.

На этом фоне "Интерфакс" со ссылкой на главного онколога Мнздрава Андрея Каприна сообщает о том, что в России фиксируется рост случаев заболевания раком.

"У нас выросла заболеваемость — более 600 тысяч человек [в год]. Заболеваемость является демографическим показателем, который мы не можем регулировать", — сказал он, отметив, что ранее онкология каждый год фиксировалась у 500 тысяч россиян, а затем у 560 тысяч.

По его словам, из 100 тысяч человек от рака умирает 200, что является положительным прогрессом благодаря сдерживанию прироста заболеваемости. Врач добавил, что в Европе чаще страдают от онкологии, чем в России, хотя ситуация "неравнозначная".

"Наша задача, чтоб протоколы правильного лечения распространить и контролировать, чтобы они в любом регионе были доступны для пациента из самого отдаленного места", — добавил специалист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Диетологи назвали Топ-5 продуктов, особо вредных после 30 лет Диетологи назвали Топ-5 продуктов, особо вредных после 30 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела