Наука и технологии
Происшествия
28 марта 2019, 13:44 | Автор: Иван Рутов

Умер дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Валерий Быковский

Умер дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Валерий Быковский
фото:
В СМИ появились фото ушедшей легенды, пятого космонавта СССР.

Центр подготовки космонавтов им. Гагарина сообщил, что в среду на 85-м году жизни скончался летчик-космонавт СССР и дважды Герой Советского Союза Валерий Быковский.

«Руководство Центра подготовки космонавтов, летчики-космонавты СССР и России, весь коллектив ЦПК соболезнуют родным и близким Валерия Федоровича», — говорится в распространенном заявлении.

Прощание с героем состоится 29 марта в Доме космонавтов в Звездном городке, а похороны состоятся в тот же день в деревне Леониха, где жил космонавт, сообщил ТАСС  источник в окружении космонавта. По словам близких, Быковский скончался после продолжительной болезни.

Валерий Федорович Быковский родился 2 августа 1934 года в городе Павловский Посад Московской области. В 1968 году он защитил диплом в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского, а в 1960 году вошел в состав отряда космонавтов первого набора ВВС.

Первый свой полет в космос Быковский совершил с 14 по 19 июня 1963 года, будучи командиром корабля «Восток-5». Он провел в космосе 4 суток 23 часа 6 минут. Первое звание Героя Советского Союза получил за мужество и героизм, как пятый космонавт СССР. Вторую – за следующий космический полет, который он выполнил с 15 по 23 сентября 1976 года (7 суток 21 час 52 минуты) в качестве командира корабля «Союз-22». Третий полет — командиром корабля «Союз-31» и советско-немецкого экипажа (26 августа — 3 сентября 1978 года). Продолжительность полета составила 7 суток 20 часов 49 минут, сообщает «Газета.ру».

Издание подготовило подборку фото, на которых Быковский запечатлен в самые разные моменты жизни – от встреч с восторженными гражданами, до личных, с Юрием Гагариным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Связанный с арестованным Калви космонавт Леонов покинул Россию Связанный с арестованным Калви космонавт Леонов покинул Россию
Космонавт экипажа МКС рассказал, откуда появилась дырка в обшивке "Союза" Космонавт экипажа МКС рассказал, откуда появилась дырка в обшивке "Союза"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела