Наука и технологии
27 марта 2019, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Индия применила противоспутниковое оружие

Индия применила противоспутниковое оружие
фото:
Премьер страны заявил об успешно сбитом спутнике Земли.

В обращении к нации премьер-министр государства Нарендра Моди заявил, что Индия успешно сбила находящийся на низкой околоземной орбите космический аппарат, таким образом став четвертой страной в мире, обладающей противоспутниковым оружием, передал NDTV.

«Индия вошла в число космических сверхдержав после таких стран, как США, Россия и Китай. Меньше чем за три минуты сделанная в Индии противоспутниковая ракета успешно сбила спутник на низкой околоземной орбите», — цитирует премьера РИА «Новости».

По словам Моди премьер-министра, ракетой был уничтожен спутник, находящийся на высоте 300 километров. Авторство ракеты принадлежит Индийской организацией космических исследований и разработок (подразделение Минобороны страны).

Также Моди отметил, что испытания противоспутникового оружия не направлены против какой-либо страны и не противоречат действующему международному законодательству.

Ранее, в апреле 2018 года, Центр стратегических и международных исследований (США) опубликовал отчет «Оценка космических угроз-2018», в котором в число стран, обладающими средствами воздействия на американские спутники, назывались Китай, Россия, Иран и Северная Корея.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Индия раскрыла подробности воздушного боя Су-30 с пакистанскими F-16 Индия раскрыла подробности воздушного боя Су-30 с пакистанскими F-16
Россия, Индия и Иран готовятся к запуску дешевой альтернативы Суэцкому каналу Россия, Индия и Иран готовятся к запуску дешевой альтернативы Суэцкому каналу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела