Товары и услуги
Экономика
26 марта 2019, 07:26 | Автор: Иван Рутов

«Умные счётчики» в домах россиян увеличат их квартплату

«Умные счётчики» в домах россиян увеличат их квартплату
фото:
Цена их установки в России может обойтись в 385 млрд рублей.

В конце прошлого года, 19 декабря, Госдума приняла закон о развитии интеллектуальных систем учета электроэнергии в России. Документ устанавливал приоритет для «умных счетчиков» за электроэнергию. Ставить их или нет, решает сетевая организация.

Заметим, что в отличие от обычных, у интеллектуальных приборов учета электроэнергии отсутствует дисплей и возможность вмешиваться в работу счетчика.

Минэнерго озвучил стоимость интеллектуального прибора — 11 000 — 15 000 рублей за штуку. Цена обычного не превышает 2 000 — 5 000. В итоге, чтобы на установку современного оборудования газораспределительные организации потратят 385 млрд рублей, сообщили «Известия».Откуда они возьмутся?

Минэнерго называет два источника: первый – цена счетчика войдет в стоимость услуги, второй – расходы включат в тариф на транспортировку газа.

«Известия» сообщают, что независимо от варианта, для потребителей сумма платежей вырастет примерно одинаково. ФАС заявила, что поддерживают второй.

В пояснительной записке к закону говорится, что «создание подобных систем позволит снизить потери электроэнергии, обеспечит адресное воздействие на неплательщиков за поставленную электроэнергию и повысит «наблюдаемость» электросетевого комплекса».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Минэкономразвития хочет поднять тарифы ЖКХ в 2019 году дважды Минэкономразвития хочет поднять тарифы ЖКХ в 2019 году дважды
Минфин анонсировал скорое снижение цен на бензин Минфин анонсировал скорое снижение цен на бензин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела