Происшествия
22 марта 2019, 14:30 | Автор: Иван Рутов

Чеченцы изуродовали себя в Мордовской колонии, протестуя против насилия

Чеченцы изуродовали себя в Мордовской колонии, протестуя против насилия
фото:
Заключенные протестовали против насилия надзирателей.

Заключенные из Чечни изуродовали себя в мордовской колонии – ИК№ 5, протестуя против насилия со стороны надзирателей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство «Чечня Сегодня».

Акты членовредительства произошли 4 и 20 марта. В первый раз причиной стали угрозы насилия со стороны надзирателей, затем — избиение сотрудниками колонии. В Мордовском УФСИН подтвердили подобных восемь случаев.

В ведомстве РБК рассказали, что чеченцы совершили акты членовредительства «в демонстративно-шантажной форме», чтобы им ослабили режим исполнения наказания и отправили в медучреждении и что они — «злостные нарушители» режима. Информацию об избиении заключенных в управлении опровергли.

«Исправительное учреждение посетили представители прокуратуры Республики Мордовия. Осужденных опросили. Материалы в порядке ст.144 – 145 УПК РФ переданы в следственные органы для принятия процессуального решения», — сказали в УФСИН по республике.

Хеда Саратова, представитель Совета по правам человека при главе Чечни утвреждает, что в первый раз акты членовредительства совершили двое заключенных, после чего правозащитники провели проверку. Затем мужчин избили. А 20 марта их число пополнилось еще восьмью.

«Врач медицинской части колонии рассказал мне, что они чувствуют себя на данный момент хорошо», — заявила Харатова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пострадавший от пыток в ярославских колониях вышел на свободу, "глотнул пива" и рассказал о побоях Пострадавший от пыток в ярославских колониях вышел на свободу, "глотнул пива" и рассказал о побоях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела