Происшествия
02 октября 2018, 14:39 | Автор: Иван Рутов

Пострадавший от пыток в ярославских колониях вышел на свободу, "глотнул пива" и рассказал о побоях

Пострадавший от пыток в ярославских колониях вышел на свободу, "глотнул пива" и рассказал о побоях
фото:
Жестоко избитый сотрудниками ярославской колонии Евгений Макаров вышел на свободу.

Во вторник из исправительной колонии № 8 в Ярославле вышел 25-летний Евгений Макаров, ставший известным благодаря видео, на котором его пытали сотрудники ФСИН.

Как пишет местный портал 76.ru, с 8 утра у ворот исправительного учреждения собрались около 30 человек — мама Татьяна, сидевший раньше вместе с Макаровым общественник Руслан Вахапов, несколько друзей и пара десятков журналистов.

"Спасибо всем, что вы меня поддерживали и вам было небезразлично то, что творится в этой рабской системе. Они построили свою рабскую зону и закрылись от общества. Если какой-нибудь необразованный сотрудник получил ключи и дубинку, он может заставлять тебя ходить гуськом, а если ты не будешь этого делать, то он будет бить. А если сказать, что его действия незаконны, то он ответит: «Пиши жалобу», а это для них тоже самое, что послать на три буквы. Они постоянно пакостят, даже в самых мелочах. Им дали власть и безнаказанность, и они стали беспределить", — сразу заявил Макаров журналистам.

Последние 70 дней заключённый просидел один в клетке. Говорит, что разговаривал сам с собой и с комарами, а ещё читал книжки и газеты.

Отмечается, что друзья его взбодрили, принеся с собой пива. После этого сам Макаров в разговоре с РБК отметил, что в будущем может заняться правозащитной деятельностью. «Конечно, все возможно. Мы сейчас посмотрим, все обсудим с людьми», — сообщил он.

Макаров не исключил возможность, что его могут преследовать: «Конечно, я предполагаю, что может быть какое-то преследование оперативное или еще какое-то, могут что-нибудь подкинуть или что-то сделать. А суд меня еще ограничил местом проживания и временем».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано новое видео издевательств над заключенными в ярославской колонии Опубликовано новое видео издевательств над заключенными в ярославской колонии
В Ярославле арестованы первые подозреваемые по делу о пытках в колонии В Ярославле арестованы первые подозреваемые по делу о пытках в колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела