Масштабные протесты в Израиле: ортодоксальные евреи выступили против призыва в армию (ФОТО, ВИДЕО)
 
                                      В Израиле проходят масштабные протесты. На улицы вышли сотни тысяч ультраортодоксальных евреев, которые выступили против призыва в армию.
Как пишут местные СМИ, на демонстрации собрались около 200 тыс. человек. Они заблокировали дороги у главного въезда в Иерусалим и парализовали движение.
Сам протест проходит под названием «Протест миллионов». Демонстранты собирались в Иерусалиме с раннего утра. В город они приехали на электричках.
Охрану на демонстрации обеспечивают бойцы Армии обороны Израиля.
Источник агентства Reuters отмечает, что в Израиле уже давно ведутся споры по поводу обязательной военной службы и тех, кто от нее освобожден. В этот раз ортодоксальные евреи выступили против того, чтобы верующие шли в ряды ЦАХАЛ.
Многие напоминают, что первый израильский премьер-министр Давид Бен-Гурион разрешил 400 ортодоксам не идти служить, а продолжать молиться. Теперь же в стране их «сотни тысяч».
Правительство и общество Израиля в свою очередь настаивают на том, что все граждане равны, они требуют сделать ортодоксов «частью народной армии».
«Сейчас Израиль пытается как-то некоторых из них мобилизовать из-за того, что есть очень большая нехватка людей в армии после операции в Газе защищать родину», — рассказали в сюжете РЕН ТВ.
В настоящее время некоторые верующие собираются бросить Израиль и уехать в США или другие страны. Там они будут изучать Тору, но не работать и не служить.
Между тем, сообщается, что сам митинг евреев закончился на трагическом моменте. Протестующие забирались на строительные краны. Некоторые начали обливаться водой, кто-то кинул бутылку в женщину-журналистку.
В этот момент подросток сорвался с высокого недостроенного здания.
Происшествие привело в ужас участников митинга.
«Десятки, может даже сотни ультраортодоксов, в основном дети, смогли пролезть на эту стройку высокоэтажного здания, и они добрались до самых высоких этажей, и оттуда, к сожалению, один упал», — сообщили в СМИ.
Как писал ранее Topnews, в Ирландии проходят массовые протесты. Поводом стало сообщение об изнасиловании мигрантом 10-летней девочки в одном из центров для беженцев. Об этом сообщает The Irish Times.
 
									


 
			                  	 
			                  	 
			                  	 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
			                  	 
			                  	 
			                  	 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
													
													 
												
											 
												
											 
												
											 
												
											 
												
											 
												
											 
												
											 
												
											 
												
											 
												
											