Политика
14 марта 2019, 14:53 | Автор: Иван Рутов

Глава СПЧ предложил отдавать бомжей-пенсионеров в приемные семьи

Глава СПЧ предложил отдавать бомжей-пенсионеров в приемные семьи
фото:
Кроме того, СПЧ попросил Путина отклонить законы о фейковых новостях и неуважении к власти.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов в четверг выступил с предложением брать бездомных пенсионеров в приемные семьи. Его слова приводит РИА Новости.

"Как бы вы отнеслись к идее: у нас есть законодательство по приемным семьям, когда в семью берётся ребёнок или несколько детей и до 18 лет они там живут, учатся. Те, кто их берёт, получает определенную компенсацию… Может, попробовать этот механизм использовать для бездомных, которые уже достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность", — сказал Федотов.

Также, по словам Федотова, которые приводит "Росбалт", к приемным семьям с детьми подчас возникают вопросы, поскольку приемные родители не всегда хорошо подготовлены, а для многих это форма бизнеса, а не забота о детях.

Федотов считает, что такая практика похожа на «откорм бычков при советской власти». Но дети и бездомные — «не бычки», сказал он и призвал относиться к ним «по-человечески».

Также на заседании СПЧ в лице Федотова попросил Владимира Путина отклонить и отправить на доработку законы о наказании за фейковые новости и неуважение к власти.

«Мы направили уже президенту наше экспертное заключение — отклонить и отправить на доработку», — сказал Федотов, которого цитирует "Медуза".

11 марта СПЧ направил аналогичную просьбу Совету Федерации. Однако 13 марта верхняя палата российского парламента поддержала оба закона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Мочусь на бомжей на спор": Билан шокировал в Сети Рудковскую и Собчак "Мочусь на бомжей на спор": Билан шокировал в Сети Рудковскую и Собчак
Россиян готовят к отмене пенсий: от неработающих пенсионеров стали требовать пояснительные записки Россиян готовят к отмене пенсий: от неработающих пенсионеров стали требовать пояснительные записки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела