Политика
12 марта 2019, 10:25 | Автор: Иван Рутов

"Проигравшая сверхдержава": в Швеции раскритиковали неумение России идти "в ногу со временем"

"Проигравшая сверхдержава": в Швеции раскритиковали неумение России идти "в ногу со временем"
фото:
Однако военные приструнили шведского эксперта, объявившего о поражении России в «гонке сверхдержав».

Эксперт Шведского института оборонных исследований Йонас Кьеллен заявил, что Россия неспособна «идти в ногу с развитием военных технологий Запада».  В своем докладе, посвященном оценке российских средств радиоэлектронной борьбы, аналитик заявил об отставании России от западных стран в военном отношении. По его словам, которые приводит РИА Новости, стратегия электронной борьбы Москвы строится на защите личного состава, техники и военной инфраструктуры в ущерб "оборонительным и превентивным мерам".

«Таким образом они продолжают стремиться стать военной сверхдержавой, но с позиции проигравшего», — заявил он.

Появление у России большого количество новых средств РЭБ шведский эксперт объяснил "реанимацией" старых советских разработок, "нацеленных на борьбу с НАТО и США".

Однако заявление шведа является «намеренным вбросом и провокацией». Такое мнение «URA.RU» высказал военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. По его словам, нашу страну активно пытаются втянуть в гонку вооружений.

 «Запад пытается нас всеми возможными способами втянуть в гонку вооружений, но нам это не надо. Мы же понимаем, что такая гонка — слишком разорительная вещь», — пояснил Литовкин.

Он напомнил, что военный бюджет США составляет 750 млрд долларов, а России — около 60 млрд долларов.

«Однако этих средств нам вполне хватает, чтобы обеспечить обороноспособность, чтобы ни НАТО, ни США не могли на нас напасть», — сказал Литовкин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шведские исследователи, повторившие путь группы Дятлова, выдвинули свою версию гибели туристов Шведские исследователи, повторившие путь группы Дятлова, выдвинули свою версию гибели туристов
Швеция обвинила российские истребители в нарушении границы Швеция обвинила российские истребители в нарушении границы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела