Происшествия
11 марта 2019, 15:00 | Автор: Иван Рутов

"Скотный двор": видео с масленичным швырянием блинов в толпу возмутило Сеть

"Скотный двор": видео с масленичным швырянием блинов в толпу возмутило Сеть
фото:
В Нижнем Новгороде масленичные гуляния обернулись скандалом: блины кидали в толпу празднующих.

В Сети бурно обсуждают видео, где в толпу горожан кидают блины. Оно было снято на масленичном гулянии в Нижнем Новгороде в минувшие выходные. На кадрах видно, что мужчина стоит на балконе второго этажа деревянного коттеджа и оттуда бросает людям угощение.

"Помните, как в России кормили блинами с лопаты? Так вот теперь это в прошлом! Сейчас блины просто кидают в толпу с мансарды!", — подписал ролик автор видео.

Масленичные гуляния 10 марта проходили в Нижнем Новгороде сразу на нескольких площадках.  Одной из них традиционно стал архитектурно-этнографический музей «Щелоковский хутор», отмечает портал NN.

Как рассказал изданию сотрудник архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» Максим Олюнин, обряд разбрасывания блинов очень распространенный и архаичный: «Блины бросали из саней, с крыш, из окон. А еще — забрасывали на высокие крыши и ветви деревьев».

Однако уомментаторы разделились на два лагеря. Одни нашли действо забавным, веселым и не усмотрели в нем ничего кощунственного. Другие уверены, что бросать еду — некультурно, тем более если приравнять блин к хлебу.

"С земли блины не сразу поднимают и сжирают. Зажрались твари", — пишут они.

Среди других комменариев: "Трансформация обратно в челядь успешно завершена", "Вот это по-скрепному, я понимаю! По-барски. Чтоб холопы не расслаблялись", "Как собакам", "Скотный двор".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Во Владимире победитель конкурса по поеданию блинов умер сразу после награждения Во Владимире победитель конкурса по поеданию блинов умер сразу после награждения
Путин и Си Цзиньпин приготовили блины с икрой и выпили водки Путин и Си Цзиньпин приготовили блины с икрой и выпили водки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела