Товары и услуги
11 марта 2019, 12:01 | Автор: Иван Рутов

Глава ФАС: россияне переплачивают за услуги ЖКХ более чем в два раза

Глава ФАС: россияне переплачивают за услуги ЖКХ более чем в два раза
фото:
По большинству коммунальных платежей население России переплачивает примерно 100 процентов себестоимости.

Потребители коммунальных услуг переплачивают в два и более раз. Такое заявление сделал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев в эфире программы «Поздняков» на НТВ.

По его словам, россияне давно переплачивают более чем на 100% за услуги ЖКХ, и это особенность строения власти в России.

"Если ты производишь куб воды в тех же условиях климатических, в соседней области, в 54 раза дороже, то очевидно, метод сравнительного анализа показывает, что ты получил завышенный тариф. И, как правило, дальше, когда мы начинаем выяснять, там работает сынуля какого-нибудь губернатора или какого-нибудь высокопоставленного чиновника, который это все пробил через соответствующую региональную энергетическую комиссию и так далее", — пояснил он.

По словам Артемьева, для того, чтобы граждане не переплачивали, силы одних только правительственных актов недостаточно, необходимо принять закон об основах тарифного регулирования.

"Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100 процентов себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, — это все чушь собачья. Они на это дело содержат различного рода рестораны, дома отдыха для себя, охотничьи заимки", — заявил Артемьев.

Он подсчитал ежегодный ущерб от деятельности картелей — он  составляет около 2% ВВП, особенно в социальной сфере. С ней может поспорить лишь строительная. При этом большая часть штрафов, которые накладывает Федеральная антимонопольная служба, приходится на сферу госзакупок, а основными их получателями являются госслужащие, рассказал глава антимонопольной службы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новые правила для дачников, ЖКХ и трудовой стаж: что изменится в жизни россиян с 1 марта 2019 Новые правила для дачников, ЖКХ и трудовой стаж: что изменится в жизни россиян с 1 марта 2019
В России предложили сделать коммунальные услуги бесплатными для граждан В России предложили сделать коммунальные услуги бесплатными для граждан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела