Происшествия
Шоу-бизнес
11 марта 2019, 06:33 | Автор: Иван Рутов

"50 грамм это нормально": новый режиссер МХАт уволил попавшегося пьяным актера Хомятова

"50 грамм это нормально": новый режиссер МХАт уволил попавшегося пьяным актера Хомятова
фото:
Худрук театра Эдуард Бояков ввел "сухой закон" и отстранил от работы своего подчинённого из-за запаха спиртного.

Новый худрук МХАТ имени Горького Эдуард Бояков ввел в театре "сухой закон", заявив, что "не допустит в театре нетрезвых актеров".

"В театре не позволю появляться в алкогольном опьянении", — цитирует Боякова "Вечерняя Москва".

По этой причине руководитель театра уже уволил одного артиста — Антона Хомятова.

"Я ехал в лифте с одним артистом, и почувствовал запах спиртного. После разговора с ним я понял, что нам лучше расстаться", — заявил режиссер.

Позднее ситуацию прокомментировал сам оставшийся без работы артист. По словам Хомятова, после инцидента с Бояковым он попал в реанимацию. При этом он отметил, что сам написал заявление на увольнение из МХАТ, так как не хотел вступать в перепалку с руководителем.

"Отыграл спектакль. Мне позвонил завтруппой после этого случая и сказал, что я следующий спектакль играть не буду. Вместо меня придёт актёр из Малого театра, будет меня заменять. На этой почве у меня скакануло давление – 215 на 140 – и я попал в реанимацию", — заявил он.

По словам Хомятова, он выписался из больницы и уже через день сыграл спектакль "Отцы и дети".

"Я 22 года проработал в Малом театре. Ничего зазорного в этом нет, если человек позволяет себе выпить 50 грамм коньяка. Новый человек диктует свои условия. Мне это непонятно. Отработав три очень серьезных картины в "Отцах и детях", я позволил себе выпить сто грамм коньяка, не более того. У меня горло болело — для связок", — заявил он в беседе с радиостанцией "Говорит Москва".

Также он рассказал о разговоре с худруком, после которого актер был уволен. Хомятов подтвердил, что встретился с руководителем в лифте.

"Он меня спросил: "Как вы живёте?". Я говорю – воюем, как положено христианину. Он спросил: "Вы не пробовали жить в удовольствие?" Я ответил: "Ну, это кому как господь даёт". Далее пошёл работать следующую картину второго акта", — вспоминает артист.

По его словам, Бояков пригрозил отменять спектакли, если почувствует от актеров запах спиртного. Также он добавил, что в театре практически нет непьющих актёров, отметил Антон Хомятов. При этом он уверен, что артист имеет права немного выпить перед выходом на сцену.

"Евгений Валерьянович Самойлов позволял себе выпить за спектакль бутылку коньяка. Но если ты после этого начинал невнятно говорить, то тебя тут же сдавали, потому что ты не держишь удар. Это было нормально. Нас учили так старики. Это наше поколение такое: Высоцкий, Олег Даль, Папанов, Леонов… Выпить 50 грамм – это нормально, мне кажется", — уверен он..

Хомятов пришел в МХАТ имени Горького из Малого театра. Он играл в семи постановках, в том числе "На дне", "Отцы и дети", "На всякого мудреца довольно простоты".

Добавим, что кроме "сухого закона", Эдуард Бояков также издал приказ о запрете курения на территории театра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сын Табакова раскрыл тайну смерти отца, а его помощница рассказала, чем артист разгневал Путина Сын Табакова раскрыл тайну смерти отца, а его помощница рассказала, чем артист разгневал Путина
Экс-солист "Кармен" Лемох бросил в нищете алкоголичку-дочь и внучку (ФОТО) Экс-солист "Кармен" Лемох бросил в нищете алкоголичку-дочь и внучку (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела