Происшествия
25 сентября 2025, 10:38 | Автор: Олег Клейст

Появились новые подробности побега заключенных из СИЗО Екатеринбурга (ФОТО)

появились новые подробности побега заключенных из СИЗО Екатеринбурга
фото:
Выяснилось, чем воспользовались заключенные, чтобы совершить побег.

Из СИЗО №1 в Екатеринбурге 1 сентября сбежали двое заключенных — Александр Черепанов и Иван Корюков.

Как указывает ТГ-канал Baza, им удалось выбраться из изолятора, воспользовавшись куском проволоки.

Источник канала сообщал, что в ночь на 1 сентября Черепанов вскрыл проволокой дверь камеры, потом таким же образом освободил своего соседа Корюкова.

Двое заключенных взломали дверь прогулочного дворика, вышли из него на крышу изолятора и сбежали с территории СИЗО по пожарной лестнице.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали беглецов до 2.50 ночи, затем они пропали из поля зрения.

О побеге стало известно только в 10.30, хотя в четыре часа утра сработала сигнализация. Но и тогда исчезновения двух зэков сотрудники СИЗО не заметили.

Это случилось на утреннем обходе, охрана заметила, что в камерах нет Корюкова и Черепанова. Предполагается, что беглецы скрылись из изолятора через кладбище.

СМИ выяснили, что оба давно дружили. И были задержаны в 2023 году у военкомата с канистрами бензина. Следствие заявило, что мужчины за деньги собирались поджечь здание.

Корюков получил 9,5 года колонии, Черепанов — сем лет. Оба попали в список террористов и экстремистов.

Побег вынудил начальника СИЗО-1 Алексея Киселева подать в отставку «по собственному желанию».

Сейчас его функции выполняет врио Андрей Квон.

Оба беглеца уже задержаны, Черепанов — 8 сентября, Корюков — 15 сентября.

Ранее Topnews писал, что в России ужесточат наказание для бывших заключенных, нарушивших контракт с Минобороны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Baza: на Урале из СИЗО-1 сбежали двое заключенных, обвиняемых в терроризме Baza: на Урале из СИЗО-1 сбежали двое заключенных, обвиняемых в терроризме
В Химках потеряли двух заключенных, которых конвоировали на СВО В Химках потеряли двух заключенных, которых конвоировали на СВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела